Действует ли федеральный закон о армейских наградах Отличник Советской Армии и Отличник Пограничных Войск в городе Пермь?
Скажите пожалуйста, действует ли федеральный закон о армейских наградах "Отличник Советской Армии" , Отличник Пограничных Войск"? Проживаю в Перми. В соц. защите меня развернули т.е. отказали в получении ветерана труда, рабочий стаж 30 лет. Спасибо.
Как правило отказ производится на основании того, что удостоверения к этим знакам не выдавались, и по записи в военном билете о награждении невозможно установить, на основании каких первичных документов было произведено награждение, когда и кем издан соответствующий приказ, в связи с чем не представляется достоверно установить полномочным ли лицом было произведено награждение. Обратитесь в Центральный архив министерства обороны в Подольске, возможно, там сохранились копии приказов о награждении.
Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Получайте письменный ответ и обжалуйте его в прокуратуру
Нагрудный знак "Отличник Советской армии" учреждён Приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 года N 67 «Об учреждении нагрудных знаков „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“
для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину
При этом судебная практика исходит из того, что
правовым основанием для присвоения звания „Ветеран труда“ является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, а нагрудный знак „Отличник Советской Армии“ к таковым не относится, так как является лишь видом поощрения заявителя в период прохождения им срочной воинской службы в рядах Советской Армии
Та же ситуация и с нагрудным знаком "Отличник Пограничных войск". Следовательно, права на получение звания "Ветеран труда" Вы, к сожалению, не имеете.