Купили машину без регистрации и птс - как вернуть деньги?
Купили машину, в гаи не ставят на учёт,варен стакан, собираются заводить уголовное дело. Отправили на экспертизу-забрали птс. Что делать? Можно ли вернуть деньги по договору с продавца?
Да. Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
---у вас есть такое право. Расторгайте ДКП в суде, если сторона не согласна на добровольное расторжение и возврат денег. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Добрый день, Кристина! Вы имеете право расторгнуть договор с продавцом в судебном порядке, если он добровольно отказывает вернуть деньги за проданный товар.
Здравствуйте! В данном случае вы можете опираться на