Челябинск, 28.04.2017, 19:12

Отец обращается в полицию после того, как сын продал его машину в состоянии аффекта и покупатель утверждает, что уже перепродал автомобиль другому лицу - каким образом решить данную ситуацию и грозит ли сы

Вопрос №12461277 из г. Челябинск
опубликован 28.04.2017, 19:12
Вопрос такой: " Сын продал мою машину в состоянии аффекта и на следующий день указал покупателя. Ходили к покупателю, тот говорит, чтобы якобы он уже перепродал другому лицу. Сказал, что как только с ним свяжется, нам перезвонит! Через день дал нам № телефона того покупателя. Мы с ним связались, тот в ответ говорит, что он другому лицу продал. Как нам быть? Если обратимся в полицию с заявлением, то грозит ли наказание нашему сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно обращаться не в полицию, а а суд с иском о признании данных договоров купли продажи недействительными и истребовании имущества из чужого незаконного владения. Однако, подтвердить ваши доводы относительно психического состояния вашего сына сможет только экспертиза.

Удачи вам и всего наилучшего

28.04.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Роман. Если вы обратитесь с заявлением в полицию, вашего сына также могут привлечь к ответственности, учитывая что он продавал не свою собственность

28.04.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Речь идет о мошенничестве, настаивайте именно на возбуждении уголовного дела в любом случае по статье 159 УК РФ.

28.04.2017, 20:41

Сходите в ГИБДД, уточните, зарегистрирована ли на вас машина, если нет, попросите копию договора. Далее подавайте иск в суд о признании сделки недействительной. Всего доброго!

28.04.2017, 20:43

Здравствуйте! В данном случае вам лучше обратится по данному обстоятельству в суд исковым заявлением о признании данных договоров купли продажи недействительными.

28.04.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А имеет ли права покупатель покупать машину не у собственника, а у постороннего лица и в дальнейшем перепродавать?

28.04.2017, 20:16

Добрый день!

По гк рф да но правила регистрации тс не позволят такое тс поставить на учет...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

28.04.2017, 20:21

Здравствуйте! Покупать может, но в договоре должен быть указан собственник ТС и стоять его подпись, иначе не зарегистрируют.

28.04.2017, 20:30

Мне уже позвонили, сказали, что машина моя перепродана третьему лицу и уже тот якобы всё переоформил на себя! А как? Каким образом? Не понятно!

28.04.2017, 20:40