Продавец стал жертвой мошенничества после продажи телефона - требуют вернуть деньги, угрожая обращением в полицию

Вопрос №14988600 из г. Саратов
опубликован 15.12.2018, 14:42
Продал телефон, покупатель перевёл деньги на карту. При осмотре телефона все устроило покупателя. На следующий день покупатель требует вернуть ему деньги, из за того что при проверке телефона он оказался не оригинальным. В случае отказа возвратить денежные средства, угрожает написать заявление в полицию по статье мошенничество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, начнем с того, что мошенничество, это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Для того, чтобы доказать, что Вы совершили мошенничество в отношении покупателя, необходимы факты, что Вы при продаже своего гаджета убеждали в оригинальности аппарата и что основным критерием при выборе товара покупателем была оригинальность телефона.

15.12.2018, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, телефон продавался с документацией?

15.12.2018, 14:46

Пусть пишет: если Вы не обещали ему, что телефон оригинальный, нет переписки, объявлении не указано этого, то никакого мошенничества (ст.159 УК РФ) тут нет. Какой есть, такой и продали ему. Но если действительно обещали оригинал, а продали другой, то лучше вернуть деньги и получить обратно телефон. Да и расторгнуть договор в этом случае может. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

15.12.2018, 14:47

И напишет, если при проверке телефона он оказался не оригинальным. Ключевые слова: путем обмана или злоупотребления доверием.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

15.12.2018, 14:54

Не было только чека о покупке.

15.12.2018, 14:47

Если ничего не обещали по поводу оригинальности. То мошенничества нет (ст.159 УК РФ, ст.24 УПК РФ). Подробнее в ответе выше.

15.12.2018, 14:48

Дополню ко всему вышесказанному. В соответствии со ст. 469 ГК РФ: 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления.

Также соглашусь с коллегами по вопросу мошенничества.

Удачи вам.

15.12.2018, 14:52