LSN Messenger
Москва, 28.04.2017, 20:36

Как защитить интересы детей, когда родители находятся под арестом и имеют долги

Вопрос №12461577 из г. Москва
опубликован 28.04.2017, 20:36
Взяли под арест мать моей знакомой и ее отчима. Суд будет только в конце мая. Сейчас выясняется, что у них есть денежные кредиты, взятые по отдельности. У матери есть двое детей - дочь 18 лет и сын 16 лет. Дочь уже работает, но з/п небольшая, хватает на проживание, оплату комуналки. Образование - в процессе защиты диплома. Сейчас начали поступать звонки на домашний телефон из банка с угрозами, предлагают также продажу долга якобы за 150000 и вроде как вопрос решится. Подскажите что делать детям? Как быть? Как правильно поступить? Суда ещё не было повторюсь. Дочь в безвыхрдном положении. Чтобы не забрали братишку в детдом сказала, что денег хватит на двоих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дети ничего сделать не могут, они по долгам своих родителей отвечать не должны и требования к ним незаконным. Дочь может обратиться в прокуратуру с жалобой.

28.04.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Дети за долг матери никоим образом не отвечают. Поясните, пожалуйста, в чьей собственности находится квартира?

28.04.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наталья мне понятны ваши чувства и переживания за детей, отвечу коротко и ясно детям ничего не угрожает, за кредит своих родителей дети отвечать не будут.

28.04.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Квартира муниципальная. Прописаны мать и дочь 18 лет.

28.04.2017, 20:50

Дети не обязаны отвечать по долгам родителей. Обращайтесь по этому поводу в прокуратуру с жалобой. Если угрозы - в полицию с заявлением.

28.04.2017, 20:54

Добрый день! В данном случае квартира не находиться в собственности, поэтому тут проблем быть не может, дети так же ни каким образом не относятся к долгам, и претензий к ним быть не может. Если будут донимать звонками пишите в прокуратуру жалобу по этому поводу, тогда, думаю, звонки прекратятся.

28.04.2017, 20:57

Ваше уточнение понял. В случае поступления дальнейших звонков с угрозами:

1) не паниковать, никакого безвыходного положения нет.

2) мягко выражаясь, предложить звонящим забыть этот телефон и больше никогда не звонить;

3) постараться записать разговор и обратиться с заявлением в полицию.

Действия банка незаконны. Никому ничего платить не надо. Еще раз повторюсь, что дети за долги матери не отвечают и никому ничего не должны.

28.04.2017, 20:58