Действует ли срок давности на двух преступников, совершивших преступление по статье 162 часть 4 в 2005 году?
4 человека совершили преступление по статья 162 часть 4 в 2005 году.2 человек осудили. А 2 человека числятся в розыске. Действует ли на них срок давности.
Здравствуйте! Нет, на время розыска срок приостанавливается. Поэтому если их найдут, то они понесут наказание в случае установления их вины.
Здравствуйте! Если человек находится в розыске, то течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности в отношении них приостанавливается. Так что как только их задержат, к ответственности привлекут.
УК РФ. Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Течение сроков давности в отношении таких лиц приостанавливается. Бегать придется всю жизнь, пока человек находится в розыске.