Красноярск, 28.04.2017, 22:01

Как рассрочить выплату долга по иску на 500 т.р. и получить согласие истца?

Вопрос №12461829 из г. Красноярск
опубликован 28.04.2017, 22:01
Прошу помощи! Признал иск на 500 т.р. Как сделать так, чтобы мой долг по иску я мог отдавать ежемесячно? 100 т.р. у меня есть наличкой, остальное выплачу за год. Зарплата у меня официальная, в моей собственности несколько объектов недвижимости, плюс имущества на 160 т.р. Холост, никого нет. Истец ни в какую не идет навстречу и на рассрочку не соглашается, говорит, что мне нужна вся сумма сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставление рассрочки исполнения судебного решения, предоставить расписанный график по какой сумме Вы сможете выплачивать долг, но при этом нужно суд убедить, что больше Вы не сможете выплачивать, нужны очень веские основания, что бы суд удовлетворил заявление либо договариваться с приставом. Реализация недвижимого имущества занимает достаточно длительное время, если грамотно подойти к этому вопросу, можно затянуть до года, и Вы успеете рассчитаться это если суд откажет Вам в рассрочке. С.

28.04.2017, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Обращайтесь в суд, рассмотревший ваше дело, с заявлением о предоставлении вам рассрочки, там обоснуйте причины. Всего доброго!

28.04.2017, 22:05

Евгения Валерьевна,

нужны очень веские основания, что бы суд удовлетворил заявление либо договариваться с приставом.

Какие в моем случае можно придумать веские основания для отсрочки или рассрочке платежа? Суд скажет, что у вас целый список всего и вынесет отказ. Что вот можно придумать? С приставами не договориться, я думаю. Истец напишет ходатайство, что мне нужно вся сумма и пристав против не пойдет. Насчет реализации недвижимости, что можно затянуть на год, то здесь тоже нет, он ее сам выкупит по быстрому по дешевке, ему только это и надо.

28.04.2017, 22:25

---веским основанием может быть отсутствие имущества на которое пристав может произвести взыскание. Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

28.04.2017, 22:28

Андрей, Вы же говорите, что можете ежемесячно оплачивать определенную сумму, оплачивайте, подавайте заявления в суд о предоставление рассрочки, если суд откажет, обжалуйте данное решения суда, эти все действия затянут процесс реализации, но при этом платите и сумма долга будет уменьшаться, и после этого поставить вопрос перед судебным приставом о нецелесообразности реализации Вашего имущества, главное ежемесячно платите вносите деньги, если хотите сохранить имущество.

28.04.2017, 22:41

Добрый день Андрей. Вам нечего бояться, если будете периодически выплачивать деньги. В таких случаях имущество также не будут ваше реализовывать, поскольку будет идти оплата, да и сумма долга с вашим имуществом несоизмерима. Направьте в службу судебных приставов заявление о том, чтобы удерживали деньги с вашей заработной платы (до 50 %). Рекомендую также закрыть все расчетные счета и открыть новые, но только оформленные на третьих лиц (родители, подруга, друг и т.д.) Удачи!

29.04.2017, 08:36

Боже, есть же грамотные люди! Спасибо Евгения Валерьевна. Вы прямо грамотная, смекалистая, чувствуется. Спасибо!

29.04.2017, 16:04

Андрей, здравствуйте! Если у Вас есть несколько объектов недвижимости в Вашей собственности, то суд, скорее всего не предоставит Вам отсрочку или рассрочку.

У Вас в судебном решении не указано, что Вы должны погашать свой долг периодическими платежами по 50%. Истец, имеет полное право требовать от приставов ареста и реализации Вашей собственности для полного погашения долга. И приставы будут это обязаны сделать в соответствии с ФЗ РФ " Об исполнительном производстве".удачи и добра!

29.04.2017, 18:54