Материнские права под угрозой - конфликт с комиссией и неопределенность в родительской ситуации

Вопрос №12462047 из г. Москва
опубликован 28.04.2017, 23:39
Ко мне приходит постоянно комиссия, я когда-то была лишена родительских прав за употреблением наркотиков, после лишения родительских прав у меня родилась дочка, потом когда дочке было два года у меня умер муж от наркотиков и после этого ко мне комиссия стала ходить чуть-ли не каждую недели и угрожать, что меня лишат родительских прав, хотя я уже после смерти мужа в течение полтора года предоставляла справки от нарколога, что не употребляю наркотики, так они стали предъявлять ко мне претензии за то,что я курю дома и у меня стоит пепельница в комнате и я будто по их мнению не убираюсь дома, потом я заболела и на время отдала ребенка бабушке, моя мама живет рядом и я часто хожу и вижу ребенка, и обеспечиваю денежными средствами, я не работаю официально, потому что получаю пенсию по потери кормильца на себя и на дочку поэтому не работаю, так теперь комиссия стала опять ходить ко мне и говорят что, ребенок не должен проживать у бабушке, У меня к Вам есть несколько вопросов:1)Может ли комиссия ходить ко мне каждую неделю или чуть-ли не каждый день?2)Могу я не впускать комиссию в квартиру, а разговаривать с ними в подъезде?3)Имеет право комиссия ходить по квартире по разным комнатам пока я разговариваю с человеком в другой?4)Могут меня лишить родительских прав за то,что я курю дома и у меня стоит пепельница в комнате?5)Могут меня лишить родительских прав если у меня ребенок живет у бабушки четыре месяца рядом с моим домом и я часто её навещаю и обеспечиваю денежными средствами, у меня моя карточка на мою пенсию и на дочкину находится у моей мамы и она берет от туда деньги на ребенка?6)Обязательно я должна посещать нарколога и предоставлять им справки, если меня не обязывали не каким судом и у меня уже нет судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу хождение по квартире, без меня, а если извините они мне возьмут и подложут наркотики, тем более это уже было и не раз, потом насколько я знаю в частной собственности без моего ведома они не имеют право лазить мой холодильник или у нас это уже разрешается? Через сколько у комиссии снимаются с учет разве не через год, тем более я им доказала, что я не употребляю.

29.04.2017, 02:41

Осмотр помещений они проводят в вашем присутствии. Насчет учета и снятия с него это решает врач, нет никаких сроков, есть такое понятие, как стойкая ремиссия.

29.04.2017, 07:15

Александра Викторовна, Вы им не нужны, они обследуют условия жизни ребенка.

Вы, в принципе если недавно было аналогичное обследование, можете сказать, что ребенок по-прежнему у бабушки, и отказаться пускать в квартиру.

Курение дома само по себе не запрещено, вопрос в том, как это может влиять на здоровье ребенка, если он там бывает.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Судя по описанию, оснований для лишения на данный момент у Вас нет.

А вот насчёт пенсии по потере кормильца, такая пенсия работать Вам в общем-то не мешает, она же не в связи с инвалидностью.

Тут возникает вопрос, что "в случае чего", если ребенку будет не хватать денег, Ваша стабильная не-работа может быть в совокупности с другими обстоятельствами расценена не слишком позитивно.

29.04.2017, 09:44

1. Могут ходить

2. Не можете

3. Имеет право

4. За это не лишают, но в совокупности с другими обстоятельствами вполне могут

5. Смотрите пункт 4

6. Да, если стоите на учете.

28.04.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

--- Здравствуйте, отвечу коротко, дети должны жить с родителя или с одним из них. На себя и на ребёнка вы получаете гос. содержание (пенсию по потере кормильца) значит от вас не отстанут, так ребёнок его может и не получать, он с вами не живёт. Вас повторно могут лишить родительских прав, и особенно если перестанете исполнять требование ООП.

29.04.2017, 08:02

По поводу хождение по квартире, без меня, а если извините они мне возьмут и подложут наркотики, тем более это уже было и не раз, потом насколько я знаю в частной собственности без моего ведома они не имеют право лазить мой холодильник или у нас это уже разрешается? Через сколько у комиссии снимаются с учет разве не через год, тем более я им доказала, что я не употребляю.

29.04.2017, 02:41

Осмотр помещений они проводят в вашем присутствии. Насчет учета и снятия с него это решает врач, нет никаких сроков, есть такое понятие, как стойкая ремиссия.

29.04.2017, 07:15

Александра Викторовна, Вы им не нужны, они обследуют условия жизни ребенка.

Вы, в принципе если недавно было аналогичное обследование, можете сказать, что ребенок по-прежнему у бабушки, и отказаться пускать в квартиру.

Курение дома само по себе не запрещено, вопрос в том, как это может влиять на здоровье ребенка, если он там бывает.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Судя по описанию, оснований для лишения на данный момент у Вас нет.

А вот насчёт пенсии по потере кормильца, такая пенсия работать Вам в общем-то не мешает, она же не в связи с инвалидностью.

Тут возникает вопрос, что "в случае чего", если ребенку будет не хватать денег, Ваша стабильная не-работа может быть в совокупности с другими обстоятельствами расценена не слишком позитивно.

29.04.2017, 09:44