Как оформить алименты для детей из разведенного брака граждан России и Таджикистана, особенно учитывая инвалидность детей?
Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что для взыскания алиментов с иностранного гражданина Ваша дочь может обратиться (ч. 2 ст. 22, ч. 1, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ):
- в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);
- в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ.
Если суд удовлетворит Ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения, имея в виду, что Россия, как и Таджикистана, является участницей Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 года. Эта Конвенция предусматривает в частности, что российский суд может запросить посредством судебного поручения суд другой страны-участницы о получении по гражданским делам доказательства или выполнения другого процессуального действия. Фактически это означает лишь возможность получить информацию о месте работы и доходах лица, обязанного платить алименты.
Обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Полезная ссылка: www.chel-oblsud.ru
--- Здравствуйте, у дочери есть право на обращение в суд по взысканию алиментов с отца ребёнка. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Удачи Вам и всего хорошего.
Ольга, взыскать алименты можно через мирового судью по месту жительства. Далее исполнительный лист придется передавать по месту фактического нахождения должника, даже можно в Таджикистан, если он живет там
Удачи Вам. Анна Титова.
Если у него есть РВП или регистрация в России. Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.