Челябинск, 29.04.2017, 07:16

Возможно ли оформить долю по договору дарения внучке в квартире, находящейся в общей долевой собственности отца и умершего сына?

Вопрос №12462438 из г. Челябинск
опубликован 29.04.2017, 07:16
Квартира в общей долевой собственности (отец и сын). Сын умер недавно, 15 дней назад. У умершего сына есть взрослая дочь. Сейчас отец (второй собственник) хочет оформить свою долю по договору дарения на внучку. Возможно ли это, т.к. сделка будет нотариальной и не заставит ли нотариус сначала вступить в наследство отца и дочь умершего, а потом разрешит дарить долю. Или дед может сейчас оформить договор дарения с последующей регистрацией в росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала необходимо вступить в наследование, а потом уже распоряжаться ею на свое усмотрение. Нотариус может предложить отказаться от доли деду в пользу внучки, а свою долю оформить договором дарения.

29.04.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Отец может отказаться от наследства, это добровольное волеизъявление и при этом подарить свою долю внучке, а внучка при этом пускай вступает в наследство.

29.04.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Прежде чем оформлять дарение, нудно вступить в права наследования.

Не обойдете. Нотариусу придется дважды платить.

29.04.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Никаких препятствий для дарения доли нет, дедушка может долю сейчас подарить, а от причитающегося наследства отказаться, в итоге дочка станет единственной собственницей жилья.

29.04.2017, 07:22

Т.е. дед сейчас может оформить договором дарения долю на внучку у нотариуса и зарегистрировать это право в росреестре? Или ждем сначала вступления в наследство, а потом регистрация договора дарения в росреестре?

29.04.2017, 07:29

При чем тут наследство, если у деда имеется уже доля в праве. Он вправе распорядиться своей долей независимо от наследства. Идите к нотариусу и оформляйтесь.

29.04.2017, 07:32

Здравствуйте! Подарить свою долю внучке дедушка Может в любое время хоть до оформления наследства, хоть после, хоть одновременно.

29.04.2017, 07:34

Свою долю дед может подарить внучке и отказаться в Ее пользу от доли на наследство сына, до его оформления на себя, этотправомерно.

29.04.2017, 07:35