Пользователь 9111.ru
Москва, 14.03.2011, 23:03

Могут ли выдать выписку из муниципального жилья без моего согласия?

Вопрос №1246245 из г. Москва
опубликован 14.03.2011, 23:03
Скажите могут ли выписать меня из муниципального жилья без моего согласия? По адресу прописки не проживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу.

14.03.2011, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

этот вопрос можно решить только в судебном поряден

14.03.2011, 23:12

добрый вечер Николай! Такая возможность существует все зависит от обстоятельств по делу. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

14.03.2011, 23:17

Какие обстоятельства, я просто не проживаю по месту прописки и переживаю что вдова брата может меня выписать. Она прописалась без моего согласия. Может она меня таким же способом и выписать? Спасибо!

15.03.2011, 01:37

Какие обстоятельства?!

Сколько не проживаете? Почему не проживаете? Где проживаете? Есть ли жилье в собственности? Кто проживает в этой квартире? Как могло получиться, что вдова брата зарегистрировалась по месту жительства без Вашего согласия?

Вот такие обстоятельства имеют значение для ответа на Ваш вопрос по существу!

15.03.2011, 01:43

Не проживаю более 5 лет. Живу у супруги в Тверской области. В собственности жилья нет.По моему адресу регистрации проживает вдова брата меня в квартиру не пускают. Прописалась она благодаря связям в структуре МВД ее помог мой покойный брат.

15.03.2011, 01:56

Уважаемый Николай!

Жилищным законодательством РФ ( ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) предусмотрено, что "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". Это позволяет в случае длительного отсутствия одного из зарегистрированных по месту жительства в муниципальной квартире обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования и снятии с рег. учета по месту жительства. Длительность в данном случае законодателем не оговорена. Нужно доказать, что Вы ДОБРОВОЛЬНО выехали на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. При этом допускается, что человек может быть выписан и "в никуда".

В Вашем случае такой шанс у вдовы брата имеется.

На Вашем месте я бы инициировал процесс о признании ее регистрации по месту жительства недействительной (если Вы говорите, что не давали своего согласия), ее выселении и Вашем вселении. Пока не поздно. Вообще - желательно бы Вам обратиться на очную консультацию, потому что конкретики недостаточно.

Желаю Вам удачи!

15.03.2011, 02:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Моего ребёнка суд выписал в никуда. правильно ли это?

17.03.2016, 15:20

Здравствуйте! нужно смотреть решение суда

17.03.2016, 15:21

Здравствуйте!

Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке.

Оценить судебное решение и дать Вам какие-либо практические рекомендации невозможно без изучения материалов дела.

Обратитесь очно к адвокату/юристу с документами. Возможно удастся исправить ситуацию.

17.03.2016, 15:26

К сожалению, при определенных обстоятельствах такое возможно.

17.03.2016, 15:27