Я работаю учителем в школе. У нас суббота-рабочая. Это законно и как мне доказать администрации обратное.
Трудовая деятельность учителей, помимо общих положений, регулируется с учетом гл. 52 ТК РФ. А именно, ст. 333 определяет продолжительность рабочего времени-36 часов или не более 1440 часов в год (Постановление правительства РФ от 3.03.2001 г. и №191 от 3.04.2001 г.). Объем учебной нагрузки определяется Постановление правительства РФ от 19.03.2001 г. Работа в субботу это норма, связанная с рациональным распределением нагрузки не только на учителей, но и на учеников, в соответствии с СанПиНами. Если у Вас в трудовом договоре не прописана пятидневка, Вы должны работать в субботу в соответствии с графиком.
Здравствуйте! Госдума предложение о переходе на пятидневную учебную неделю в школах России отклонила большинством голосов, несмотря на изменения в СанПин 2.4.2.2821-10