Кострома, 29.04.2017, 09:01

Оспаривание дарственной квартиры - как обеспечить защиту своих прав в суде?

Вопрос №12462696 из г. Кострома
опубликован 29.04.2017, 09:01
Как можно защитить свои права? Прадедушка в 2015 году оставил дарственную квартиру на меня, а в 2006 подписал на меня завещание. Одна из дочерей пытается оспорить дарственную толкая тем, что якобы был невменяемый. Вчера был суд, нашла документ где прадедушка подписывал доверенность в 2016 году на бабушку на лекарства, чтобы она получала их за него. В декабре 2015 у него был рак легких. На этой доверенности нотариусом подписано что он был дееспособный. Суд запрашивал все бумаги из поликлинник и из психушки. На учете психдиспанцера он не состоял. Суду были предбявлены справки о дееспособности и эта доверенность. Но почему то он перенес слушание. Как мне защитить свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, суд все делает правильно. По данной категории дел, как правило, назначают посмертную судебно - психиатрическую экспертизу, которая и даст ответ относительно психического состояния дедушки на тот момент.

Удачи вам и всего наилучшего

29.04.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Елена

Думаю бояться вам нечего и договор дарения оспорить не получится. В крайнем случае, наймите юриста для участия и защита вас в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.04.2017, 09:03

Здравствуйте! Вы уже сделали все возможное, можете просить привлечь свидетелей, которые скажут о том, что он был вменяемый на то время. Однако договор дарения оспорить у нее все равно мало шансов. Всего доброго!

29.04.2017, 09:03

Вам нужно обеспечить в суд явку свидетелей, которые бы подтвердили, что в тот период, когда дед составил договор дарения, он был вменяем, то есть руководил своими действиями и осознавал их последствия. В первом заседании такие дела никогда не рассматриваются.

29.04.2017, 09:04

Скорей всего суд будет назначать посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которой будет вынесено решение. Поскольку он не состоял на учете, то результат будет положительный для вас.

29.04.2017, 09:24

Как они эту экспертизу будут делать? Он сам лично со мной и с бабушкой ездил все подписывал. И может ли суд бы на ее стороне?

29.04.2017, 09:08

Экспертизу проведут по той медицинской документации, которая имеется. В рамках интернет консультации без изучения всех документов дать ответы на ваши вопросы практически невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

29.04.2017, 09:11

Суд будет исходить из совокупности доказательств, если истец докажет обстоятельства, на которых основаны требования, то суд вынесет решение в ее пользу. Вы не должны сидеть сложа руки, иначе останетесь без имущества. Вы должны предоставить суду доказательства, подтверждающие Ваши возражения.

29.04.2017, 09:11

--- Здравствуйте, бабушка имеет право на половину имущества нажитого в браке с дедушкой, и если она не давала согласие на дарение, то она получит свою супружескую половину, а половину получите вы по завещанию. И если дочь инвалид или пенсионер, она также получит обязательную долю в наследстве. Но вы ничего не пишите по договору дарения. Вы переоформили на себя по нему имущество или нет?

29.04.2017, 09:13

Да у меня имеется свидетельство о регистрации права сражу же сделаете после догова дарениятоесть с 2015 года. Бабушка эта одна и двух дочерей прадедушки.

29.04.2017, 09:25

Экспертиза будет сделана по документам дела. Если в документах нет сведений о том, что он был психически болен, то вывод экспертов будет в вашу пользу, т.е. эксперты признают, что он понимал значение своих действий.

29.04.2017, 09:29