Екатеринбург, 29.04.2017, 11:32

Пьяный человек повредил автомобиль - как идти в милицию, сколько будет длиться процесс и каковы затраты? Административное или гражданское дело? Есть номер для идентификации.

Вопрос №12463096 из г. Екатеринбург
опубликован 29.04.2017, 11:32
Пьяный человек во дворе дома, пнул автомобиль и повредил его, (без причины) возможно есть запись с камер видео наблюдения. Я могу написать заявление в милицию на него, как долго будет идти процесс и примерные затраты на споры. И если дело дойдет до суда, это будет рассматриваться как административное дело или гражданское? Есть его личный мобильный номер для установления личности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий. Ваше дело заявить в полицию. Оценить сумму ущерба. После проверки полицией и получения постановления, обращение в суд о взыскании материального и морального вреда. Услуги юриста надо указывать в иске, должны взыскать с виновного.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.04.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Смотря какова сумма ущерба. В крайнем случае ему грозит и уголовная ответственность (или ст. 167 УК, или ст. 213 УК). Предугадать сроки разбирательства не представляется возможным - всегда по-разному. Взыскивать ущерб, как правило, приходится в рамках гражданского судопроизводства

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

29.04.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Можете. Это может затянуться на очень продолжительное время. Если ущерб незначительный:

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

А если значительный:

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

""1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

29.04.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ. Ущерб не значительный, ремонт будет стоит от 3-5 тыс (вмятина), если с покраской до 20 тыс. Значит смысла нету, просто не особо хотелось бы видеть таких людей в обществе и наказать человека. А применять силу к нему на камерах видео наблюдения это не выход из ситуации. Спасибо за информацию.

29.04.2017, 11:49

Есть смысл, вызовите полицию, зафиксируете, напишете заявление, затем обратитесь к оценщику, после направите виновнику "торжества" досудебную претензию с требованием возмещения ущерба, в том числе затраты на оценку. В случае отказа обратитесь в суд. Маргиналов лучше наказывать.

29.04.2017, 11:55