Какие у меня права и какие существуют правила в этой области?
Я гражданин Украины хочу приобрести недвижимость в Анапе. Возможно ли это? Какие у меня права и какие существуют правила в этой области? Спасибо.
Дима, это возможно, в соответствии с Международным соглашением между Россией и Украиной; ст.ст.1210,1213 ГК РФ вы со стороной сделки купли-продажи должны договориться, законодательством какой страны вы будете руководствоваться: России или Украины (норма договора о применимом праве).
Дмитрий,лица, не являющиеся российскими гражданами, могут на праве собственности владеть движимым и недвижимым имуществом, за исключением некоторых категорий земельных участков, так,согласно Указа Президента РФ от 09.01.2011 N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками" Муниципальное образование город Анапа входит в этот перечень. Таким образом,поскольку вы иностранный гражданин,то в силу ч.3 ст. 15 Земельного кодекса РФ вы не можете обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.