Воронеж, 29.04.2017, 12:29

Какие правила регистрации в России для иностранцев, имеющих недвижимость в стране?

Вопрос №12463222 из г. Воронеж
опубликован 29.04.2017, 12:29
Я не являюсь гражданином России (как впрочем и другой страны). Однако после смерти родителей у меня в России есть квартира. Я часто приезжаю на родину. Как мне обьяснили, я могу сама себя регистрировать на своей жилплощади. А могу ли я приехать к себе домой с мужем? Как мне сказали, в таком случае, он должен регистрироваться в гостинице? Но если регистрироваться, то и жить там надо! С другой стороны, в консульстве мне разьяснили, что туристическая виза предусматривает регистрацию хоть в палатке в лесу. Почему тогда не в моей квартире? Спасибо. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Муж не является гражданином России? В таком случае он не может зарегистрироваться в квартире, принадлежащей Вам, поскольку у Вас нет вида на жительство в России, соответственно, Вы не можете являться принимающей стороной (статья 2 закона "О миграционном учете")

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

29.04.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Где же тогда ему регистрироваться? В гостинице? И там проживать? И как это согласуется с правам семьи на воссоединение, например?

Какой правовой казус!

29.04.2017, 13:19

---Здравствуйте, что касается правового казуса, то Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

29.04.2017, 13:20

Это мало кого касается, где ему регистрироваться. Ищите возможности самостоятельно для временной регистрации

Удачи Вам. Анна Титова.

29.04.2017, 13:21

На основании туристической визы, если происходит путешествие на личной автомашине, где можно регистрироваться?

29.04.2017, 13:46

В гостиницах в данном случае допускается регистрация. Зарегистрировать может и принимающая сторона, оформившая приглашение, но таковым может являться либо гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию в России (не обязательно жилье в собственности), либо постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин, то есть оформивший ВНЖ.

29.04.2017, 14:01