Москва, 02.08.2021, 15:58

Хочу подать документы на РВП по браку, но у меня обнаружили вич. Примут документы или получу отказ?

Вопрос №18619617 из г. Москва
опубликован 02.08.2021, 15:58
Хочу подать документы на РВП по браку, но у меня обнаружили вич. Примут документы или получу отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

По этому вопросу было принято специальное Постановление Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П "По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" в связи с жалобами ряда граждан" в котором отмечено, что действующее законодательство не требует обязательного медицинского обследования и получения сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) не предполагает распространение на таких лиц ограничений, установленных действующим миграционным законодательством в отношении тех страдающих данным заболеванием иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имеют намерение проживать в Российской Федерации длительное время, поскольку здесь постоянно проживают их семьи.

Если у страдающего ВИЧ-инфекцией иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации при отсутствии с его стороны нарушений требований, которые установлены законодательством в отношении ВИЧ-инфицированных лиц отказ в выдаче разрешения на РВП или депортация не может быть признаны соразмерным и адекватным конституционно значимым целям и ценностям.

Таким образом, если у Вас в России есть семья, то отказа в предоставлении РВП в связи в выявлением ВИЧ, быть не должно

www.consultant.ru

Удачи Вам!

02.08.2021, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Документы примут.

В 2016 году в России изменилось миграционное законодательство относительно ВИЧ. Уже пятый год положительный статус не может помешать в получении вида на жительство и даже гражданства — при условии, что здесь ваш супруг, дети или родители — граждане.

КС РФ внёс коррективы!

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2015 г. N 4-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" в связи с жалобами ряда граждан"

02.08.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спосибо за помощ!!!

Здравствуйте.

Примут у вас документы.

Но могут быть проблемы с другой стороны вашего вопроса.

Так как Могут быть проблемы.

Судя из вопроса он иностранный гражданин и не имеет ВНЖ или РВП.

В связи с коронавирусом введены ограничения на вьезд.

Важна цель визита.

Основания:

наличие близких родственников на территории РФ (дети, супруги, родители, опекуны или попечители); необходимость в срочном лечении в медицинской организации на территории Федерации; необходимость ухаживать за больным родственником, либо похороны близкого родственника; участие в госпрограмме переселения; проживание на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Документы для въезда в РФ по различным основаниям: для родственников: свидетельства рождения, свидетельства о заключении брака, копия паспортов родителей/детей/супругов; для ухода за больным родственником: справки подтверждающие родство, медзаключение о состоянии больного; для участия в похоронах: копия свидетельства о смерти и бумаги, подтверждающие родство; участникам госпрограммы переселения: свидетельство участника программы и документы, подтверждающие родственную связь для членов семьи; жители ЛНР и ДНР: отметка в паспорте о регистрации на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей; для отправляющихся на лечение: приглашение на лечение от медицинской организации, договор на оказание услуг, иногда чеки о предоплате, копия лицензии клиники и справки о наличии заболевания.

Источник: migranturus.com

Либо он должен быть высококвалифицированным специалистом и внесен в реестр для работы вьзда в РФ по работе.

В таком случае должно быть приглашение на работу, трудовой договор.

"Алгоритм подачи заявок на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, в том числе в целях получения медицинских услуг", "Унифицированная Форма для заполнения лицами, планирующими пересечь Государственную границу Российской Федерации с...

Приложение N 1

к протоколу заседания оперативного

штаба по предупреждению завоза

и распространения новой коронавирусной

инфекции на территории

Российской Федерации

от 14 января 2021 г. N 1 кв

Подробнее тут: www.consultant.ru

Правовое основание - Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.04.2021)

Кроме того, рекомендую вам осуществить проверку наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России тут: http://сервисы. Гувм. мвд.рф/info-service.htm?sid=3000

Надеюсь мой ответ вам полезен!

02.08.2021, 16:18

Здравствуйте Татьяна

У вас будет отказ в получение РВП при сдаче документов в соответствии с п.13 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Отказать в приеме не могут, но при рассмотрении, отказ в РВП получите

КонсультантПлюс: примечание.

С 31.10.2021 пп. 13 п. 1 ст. 7 излагается в новой редакции (ФЗ от 02.07.2021 N 357-ФЗ). См. будущую редакцию.

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание.

02.08.2021, 16:22

Здравствуйте, Татьяна, заражение ВИЧ никак не скажется на праве получения РВП, об этом есть Постановление Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П "По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" в связи с жалобами ряда граждан"

...

Исходя из этого принятие в отношении страдающего ВИЧ-инфекцией иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации, решения о нежелательности его проживания в Российской Федерации либо об отказе в выдаче ему разрешения на временное проживание в Российской Федерации или об аннулировании ранее выданного разрешения и о депортации такого лица, при отсутствии с его стороны нарушений требований, которые установлены законодательством в отношении ВИЧ-инфицированных лиц, направлены на предотвращение дальнейшего распространения данного заболевания и соблюдение которых не позволяет рассматривать такое лицо в качестве несущего повышенные риски для окружающих сверх обусловленных свойствами данного заболевания (как они выявлены медициной на сегодняшний день), а также при отсутствии иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к нему подобных ограничений, не может быть признано соразмерным и адекватным конституционно значимым целям и ценностям.

Постановил:

1. Признать взаимосвязанные положения части четвертой статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 38 (части 1 и 2), 45, 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой эти положения позволяют принимать в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации, решение о нежелательности его проживания в Российской Федерации и о его депортации либо об отказе такому лицу во въезде в Российскую Федерацию, в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или об аннулировании ранее выданного разрешения исключительно на основании факта наличия у такого лица ВИЧ-инфекции, при отсутствии как нарушений с его стороны требований, которые установлены законодательством в отношении ВИЧ-инфицированных лиц и направлены на предотвращение дальнейшего распространения данного заболевания, так и иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к этому лицу подобных ограничений.

Т.е. необходимо встать на учет, думаю, при отказе в постановке на учет придется добиваться этого в судебном порядке. Удачи Вам в решении вопроса.

02.08.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Прекрасно!!! Спасибо!!!

Здравствуйте!

1. Документы примут и отказа не будет.Ещё в 2015 году в законодательство РФ внесены изменения.

2. Действительно согласно подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ",одним из оснований для отказа в выдаче РВП является-если иностранный гражданин:

не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)",

3.Я специально выделил норму об исключении, которая как раз и была введена в 2015 году, и как раз касается вашего случая.

4.Именно в абзаце 3 пункта 3 ст.11 указанного ФЗ №38 О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), говорится о том, что в отношении иностранных граждан больных ВИЧ-инфекцией,

в случае, если указанные иностранные граждане имеют членов семьи (супруга (супругу)-граждан РФ, не распространяются нормы ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" в части наличия сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

5. Таким образом, если ваш супруг является гражданином РФ, то к вам не применяется норма об отказе в выдаче РВП при наличии ВИЧ-инфекции.

02.08.2021, 16:45

Муж гражданин России, а я гражданка молдовы, нет никакие шансы на подачи документов на РВП, могут не принимать.

02.08.2021, 16:32

Татьяна. Все основания отказа, вам изложены выше 2 мя юристами. Документы примут, но вам откажут. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

02.08.2021, 16:37

Прочтите мой ответ выше, на основании заражения ВИЧ отказать не имеют права.

02.08.2021, 16:46

Я вам подробно написал в ответе, ещё в 2015 году в закон были внесены изменения, если ваш супруг-гражданин России,то наличии ВИЧ-заболевания, не является основанием для отказа в выдаче РВП.

То есть-документы примут, и вы получите РВП!

02.08.2021, 17:25