«Оспаривание завещания - муж прописан и ухаживает за домом, но исключен из наследства»
Мой муж был почемуто не включён в завещание на дом где жил всегда (жил тогда на севере), бабушка умерла более 5 лет назад, из наследников никто в наследство не вступает, мы живём в этом доме-муж там прописан, и ухаживаем за землёй и самим домом (ремонт ит.д) Может ли он оспорить завещание у наследников, которые ничего не делают и в наследство не вступают.
Добрый день.
Может, поскольку принял наследство по факту (если действительно был зарегистрирован или проживал в доме на дату смерти бабушки, оплачивал коммунальные услуги и налоги).
Однако придется заявлять требование о признании права в порядке наследования по закону и указывать остальных наследников, которые будут возражать. Если остальные наследники докажут, что они тоже фактически приняли наследство - вам в иске откажут.
Судебное разбирательство может быть завершено мировым соглашением (муж выплачивает остальным разумную компенсацию, те - соглашаются с его правом на дом).
Доброго времени суток!
Увы - у него нет никаких законных оснований оспаривать завещание. Более того - внуки в отсутствии завещания наследуют исключительно по праву представления
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Здравствуйте. Не может, так как было составлено завещание. Пусть те кому оно оставлено, оформляют договор дарения на вашего мужа (если они пожелают).
Зачем оспаривать завещание если никто так и не вступил в наследство по нему... Просто подавайте иск о признании вашего права собственности на наследство по закону... Хотя это может привести к тому что дом будет признан вымороченным имуществом и перейдет на праве собственности администрации муниципального образования.