Ростов-на-Дону, 29.04.2017, 13:21

Квартиранты не платят уже 11 месяцев - можно ли им запретить доступ к квартире?

Вопрос №12463313 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.04.2017, 13:21
Квартиранты по договору не платят, уже 11 месяцев с прошлого года, есть расписка о погашении только за 5 месяцев прошлого года и отказываются писать расписку за 6 месяцев, все кормят обещаниями, теперь мы обнаружили, что они уехали якобы к больной матери одного из супругов, а за квартирой следит мать второго супруга. Имеем ли мы право поменять замок и не пускать их по возвращении в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

А договор аренды у вас имеется или только расписка за пять месяцев тут нужно на основании договора подавать иск в суд и взыскивать либо расписки, но нужно ещё видеть саму расписку.

30.04.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если есть договор, взыскать долг можете через суд. Другие лица там проживать не могут, если не оговорено в договоре и не согласовано с вами, поэтому можете их выселить. Всего доброго.

29.04.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Елена. Для начала надо расторгнуть договор найма. Условия прописаны в вашем договоре. Потом можно квартирантов выселить

Удачи Вам. Анна Титова.

29.04.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Вы имеете право выселить их мать, вместе с вещами. А потом взыскать в судебном порядке суммы, которые вам не оплатили.

29.04.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Направьте им досудебную претензию о погашении задолженности и освобождении квартиры, а при отказе обратитесь с иском в суд. Прием квартиры оформите актом приема-передачи желательно с участием участкового полицейского и управляющей компании с описью имущества арендаторов. После чего меняйте замки.

29.04.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пишите им претензию о выселении, потом меняйте замки и взыскивайте долг с процентами в судебном порядке, составив исковое заявление

29.04.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В Вашем договоре безусловно есть пункт основания расторжения договора. Неуплата за найм квартира за такой срок естественно является основанием расторжения договора. После этого в случае отказа оплатить Вам необходимо обратиться в суд о взыскании данных сумм. Всего хорошего.

29.04.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена. Надо читать условия одностороннего расторжения договора. Возможно там оговорено их выселение. Если там сейчас проживают не указанные в договоре выселяйте.

29.04.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Поскольку квартиранты уехали без предупреждения и не отвечали на многочисленные звонки, можно ли опечатать квартиру, кто это может сделать и как? спасибо заранее.

29.04.2017, 13:39

Самостоятельно без свидетелей не вскрывайте квартиру, чтобы избежать обвинения в хищении чужих вещей. Вызовите представителей управляющей компании, соседей и участкового для составления акта вскрытия квартиры.

29.04.2017, 13:41

Ваше право обратитс в суд взыскать долг по расписке и не пускать квартирантов предварительно письменно предупредив их о необходимости освободить жилье. Как минимум вы можете сменить замки, но при этом пригласите свидетелей, участкового и уведомите лицо которому квартиранты поручили за квартирой следить.

29.04.2017, 13:45

За иском можете обратиться к любому юристу, расценки у всех разные. Для выселения вызывайте участкового, либо при свидетелях.

29.04.2017, 14:39