Квартиранты не платят уже 11 месяцев - можно ли им запретить доступ к квартире?
А договор аренды у вас имеется или только расписка за пять месяцев тут нужно на основании договора подавать иск в суд и взыскивать либо расписки, но нужно ещё видеть саму расписку.
Здравствуйте! Если есть договор, взыскать долг можете через суд. Другие лица там проживать не могут, если не оговорено в договоре и не согласовано с вами, поэтому можете их выселить. Всего доброго.
Елена. Для начала надо расторгнуть договор найма. Условия прописаны в вашем договоре. Потом можно квартирантов выселить
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте! Вы имеете право выселить их мать, вместе с вещами. А потом взыскать в судебном порядке суммы, которые вам не оплатили.
Направьте им досудебную претензию о погашении задолженности и освобождении квартиры, а при отказе обратитесь с иском в суд. Прием квартиры оформите актом приема-передачи желательно с участием участкового полицейского и управляющей компании с описью имущества арендаторов. После чего меняйте замки.
Пишите им претензию о выселении, потом меняйте замки и взыскивайте долг с процентами в судебном порядке, составив исковое заявление
В Вашем договоре безусловно есть пункт основания расторжения договора. Неуплата за найм квартира за такой срок естественно является основанием расторжения договора. После этого в случае отказа оплатить Вам необходимо обратиться в суд о взыскании данных сумм. Всего хорошего.
Елена. Надо читать условия одностороннего расторжения договора. Возможно там оговорено их выселение. Если там сейчас проживают не указанные в договоре выселяйте.
Поскольку квартиранты уехали без предупреждения и не отвечали на многочисленные звонки, можно ли опечатать квартиру, кто это может сделать и как? спасибо заранее.
Самостоятельно без свидетелей не вскрывайте квартиру, чтобы избежать обвинения в хищении чужих вещей. Вызовите представителей управляющей компании, соседей и участкового для составления акта вскрытия квартиры.
Ваше право обратитс в суд взыскать долг по расписке и не пускать квартирантов предварительно письменно предупредив их о необходимости освободить жилье. Как минимум вы можете сменить замки, но при этом пригласите свидетелей, участкового и уведомите лицо которому квартиранты поручили за квартирой следить.
За иском можете обратиться к любому юристу, расценки у всех разные. Для выселения вызывайте участкового, либо при свидетелях.