В квартире было прописано 3 человека, кроме дочери и матери ещё несовершеннолетний сын.
Мы хотим приобрести квартиру, в которой 1/3 принадлежит совершеннолетней дочери и 2/3 матери (1/3 была ею унаследована от бабушки). В квартире было прописано 3 человека, кроме дочери и матери ещё несовершеннолетний сын.
Все из квартиры уже выписаны. Но ещё нигде не прописаны.
Данная семья собирается через полгода переехать в новую 3 х комнатную строющююся квартиру, заплатить за которую они должны уже сейчас, поэтому и продают свою старую 2 х комнатную.
Прописаться у родственников они пока не могут: либо сроки поджимают, либо жилплощадь родственников не позволяет.
Агенство недвижимости предлагет следующий вариант: мать дает доверенность на дочь и сделку осуществляет дочь, чтобы не показывать паспорт матери и наличие несовершеннолетнего.
Вопросы:
1.Насколько это законно?
2. Должен ли быть опекунский совет?
3.И какие здесь риски для покупателей?
4. Как лучше поступить в данном случае?
Лучший ответ
Сдлка будет незаконна, ексли проведена без согласия органа опеики ои попечитльства - в соотвтствии со ст.292 ГК РФ сделки с квартирами, где проживают несовершеннолетние с согласия (а он там проживал). То есть сделка может и может быть заключена, но может быть оспорена. в том числе и самими продавцами - следует учитывать, что срок давности по ничтожным сдлкам 10 лет.
Ваш риск есть, но если очень хотит - не забудьте указать в договоре ральную сумму, взять расписку.