Снятие с очереди на жилье по программе переселения с Крайнего Севера из-за продажи дома в Воронежской области - Восстановление в очереди возможно?

Бабушка мужа, 1947 года рождения, проживает в н.п. Енский, Мурманская обл. Примерно в 1997-1998 году она встала на учет по программе переселения с Крайнего Севера (КС). На тот момент имела стаж работы в районах КС не менее 15 лет, жилья за пределами районов КС не имела. В 2011 году бабушкина мама умерла, по завещанию бабушка стала владелицей дома в с.Колбино, Воронежской области. Вступив в наследство, указанный дом бабушка продала за 100 тыс рублей, деньги разделила между братьями-сестрами. В доме не проживала. Я так понимаю, о указанной сделки она в администрацию Ковдорского р-на не сообщила. 07.04.2017 года администрация Ковдорского р-на прислала бабушке письмо, в котором уведомила ее о том, что ее сняли с очереди на основании пункта 21 «В» Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера. Сняли с учета в связи с выявлением сведений о наличии в собственности жилого дома в с.Колбино, Воронежской области, и прекращением государственной регистрации права на него 25.05.2001 года. При постановке на учет бабушкой были предоставлены все необходимые документы, предусмотренные Положением, достоверность которых сомнению не подвергнута. Почему сняли с очереди только сейчас? Прошло 16 лет с момента продажи дома. Бабушка не подумала, что эта сделка повлияет на очередь, поэтому о сделке в администрацию не сообщила. Если бы ее сняли с очереди раньше, в 2001 году, она бы заново встала в очередь. Бабушка очень расстроилась, что ее сняли с очереди. Возможно ли восстановиться в очереди, при этом уменьшив сумму будущей социальной выплаты на 100 тыс, полученные бабушкой от продажи дома в 2001 году?
Лучший ответ

Добрый день! К,сожалению, все законно. Нужно было внимательно изучить правила участия в программе. Нужно попытаться восстановиться. Обращайтесь в администрацию. Если откажут - в суд. В суде восстанавливайте право на участие в программе.

Благодарю за грамотную консультацию!