Санкт-Петербург, 29.04.2017, 17:09

Как отказаться от доли в ипотеке при разводе и как это повлияет на ипотечный договор?

Вопрос №12463925 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2017, 17:09
У нас с супругой по договору ДУ взята квартира в ипотеку. Дом сдан, начали выдавать ключи. Мы разводиться собрались... Я оставляю ей эту квартиру и хочу отказаться от своей доли (договор заключён на двоих). Она готова платить ипотеку одна. Как мне отказаться от своей доли? Как вывести меня из ипотечного договора мы знаем, момент отказа от доли когда наступает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш спор может быть решен в судебном порядке. Подавайте иск о разделе совместно нажитого в период брака имущества. Будет раздел и ипотечных обязательств.

29.04.2017, 17:10

Здравствуйте. В любом случае выход из договора ипотеки только с согласия банка. Если дом сдан в эксплуатацию. И подписан акт приема передачи квартиры. То толькотмперваирегистрировать квартиру на двоих а потом переводить свою долю на супругу договора дарения.

29.04.2017, 17:14

Спасибо за ответы! Можно ли оформить договор дарения если квартира в залоге у банка, ипотека ведь не выплачена ещё ?... Вот этот вопрос больше всего интересует. Спасибо за помощь.

29.04.2017, 17:19

Нет, совершить сделку с квартирой Вы сможете лишь после полного погашения ипотечного кредита, либо, что маловероятно, с согласия банка, с заменой стороны в обязательстве по ипотечному договору.

29.04.2017, 17:35