Владимир, 29.04.2017, 19:25

Как наказать живодеров?

Вопрос №12464352 из г. Владимир
опубликован 29.04.2017, 19:25
Недавно жестоко убили домашнее животное. Живодеры неизвестны. Как их найти и кто этим занимается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, пишите заявление в полицию заявление ожестоком обращении с животными и добивайтесь возбуждения уголовного дела по статье 245 Уголовного кодекса РФ.

29.04.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Обращайтесь с заявлением в полицию.

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.04.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Анна. Добрый день. Надо написать заявление в полицию. Участковый найдет способустановить живодера.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.05.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прочтите внимательно текст письма: живодеры неизвестны. Жестокое избиение повлекло за собой гибель животного. Хозяева попытались спасти животное, но оно умерло в больнице у ветеринара в этот же день, а затем похоронено. Как вообще возможно поднять руку на беззащитной живое существо абсолютно никому и ничем немешавшее? Как бороться с такого рода явлениями и "людьми"?Как их найти. Возможно этим кто-то занимается?

29.04.2017, 20:15

Добрый вечер! Государственные структуры этим точно не занимаются.. Ищите свидетелей. Может кто то видел. В социальные сети обратитесь...

29.04.2017, 20:17

Текст прочитан более чем внимательно. Расследованием уголовных дел занимаются сотрудники полиции. Они обязаны установить живодеров и привлечь их к ответственности.

29.04.2017, 20:20

Каким образом можно установить живодеров и привлечь их к ответственности? Животное уже похоронено. Или живодеров ищут также как убийц людей? Плохо себе представляю как все это делается. Если, возможно, объясните подробнее, насколько возможно во всех тонкостях.

29.04.2017, 22:36

Здравствуйте Анна. Подробно рассказывать во всех тонкостях никто вам бесплатно не будет. Идите к юристу на очную консультацию, платите деньги и обсуждайте все подробно

29.04.2017, 22:39

Анна, у нас и убийц людей не достаточно хорошо ищут... или вообще не ищут... Не говоря уже о животных. Никто искать не будет.. Им все готовое нужно подавать на блюдечке... поэтому единственный выход,-к частному детективу обращайтесь..

29.04.2017, 22:40