Санкт-Петербург, 18.11.2017, 10:09

Требуется ли согласия всех жильцов коммунальной квартиры если кто-то хочет завести домашнее животное?

Вопрос №13481127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2017, 10:09
Требуется ли согласия всех жильцов коммунальной квартиры если кто-то хочет завести домашнее животное?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.247 ГК РФ если речь идет о пользовании общей долевой собственностью, то нужно согласие всех собственников на распоряжение общей собственностью.

18.11.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

☼ Здравствуйте,

Всё зависит от того, каким образом у вас оформлена право собственности на квартиру, если нет долевой собственности, тогда согласие брать не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2017, 10:10

Доброго вам времени суток. Если у вас долевая собственность в квартире, то придётся спрашивать у всех собственников разрешение. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 10:11

Добрый день! Нет, в данном случае такого согласия законодательством РФ не установлено, если речь не о долевой собственности конечно, дело в том что домашние животные приравнены к имуществу, если более простым языком, то для того чтобы был телевизор в комнате, не требуется ведь согласие остальных.

Но если соседям это мешает, либо как то нарушаются их права, они могут обратиться в суд, и требовать устранения нарушения их прав в данном случае.

18.11.2017, 10:11

Здравствуйте.

Для того, чтобы завести домашнее животное согласие соседей не требуется. Но, если животное будет им мешать, т о они вправе обратиться в суд за устранением нарушений своих прав.

18.11.2017, 10:19

Добрый день. Полагаю никакого согласия Вам не требуется.

Согласно ст. 137 ГК РФ К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Для приобретения личного имущества согласия участников долевой собственности не требуется.

При этом, очевидно, что коты не относятся к животным - содержание которых в жилом помещении запрещено законом - согласно Постановлению Правительства РФ от 22.06.2019 N 795 "Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию".

Согласно требованиям статьи 9 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - вы только обязаны соблюдать требования к содержанию животных их владельцами, включая обеспечение надлежащего ухода за животными, осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации и ряд других.

Кроме того в статье ст. 13 упомянутого закона - содержится общая правовая норма согласно которой, - При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Вы изначально ничего не нарушаете. Заводите кошку. Пусть соседи доказывают в суде, что это Вы нарушили их права (статья 56 ГПК РФ).

13.12.2021, 16:54

Собственность долевая, сразу писать заявление в суд? какие справки нужно приложить?

18.11.2017, 10:32

Доброго вам времени суток. Вам в суд обращаться не нужно Если вы собрались заводить домашнее животное. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 10:34

При подаче в суд искового заявления о запрете нахождения животных в коммунальной квартире, в первую очередь, потребуются свидетельские показания.

18.11.2017, 10:39

Здравствуйте.

До сих пор действуют и сохраняют силу «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР. На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Таким образом, содержание домашних животных, даже при условии, что они не выходят в места общего пользования, возможно только при согласии собственников и пользователей других комнат.

18.11.2017, 10:44