Вероятность положительного решения суда в вопросе лишения родительских прав отца ребенка при наличии достаточных оснований - роль свидетелей и нужно ли обратиться к юристу
Можно ли надеяться на положительное решение суда в вопросе лишения родительских прав отца ребенка, если на это есть все основания (не выплата алиментов, полное отсутствие физической и финансовой помощи, абсолютное неучастие в жизни ребенка + аморальный образ жизни и т.д.) ? Есть ли вероятность, что при наличии множества свидетелей, я смогу решить вопрос без помощи юриста?
Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав возможно, если Родители (один из них) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Перед обращением в суд с соответствующим иском, рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства. Дело будет рассматриваться с участием представителя опеки, и суд будет выносить решение на основании его (представителя опеки) заключения.
Здравствуйте, можете попробовать сами обратиться в суд. Если поймёте, что вам требуется помощь, то сможете обратиться за юридической помощью в любое время.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Да, если есть доказательства, то шансы лишить родительских прав велики. Подавайте заявление в суд. Всего доброго вам!
Добрый вечер, Елена! Мы не знаем сможете ли Вы справиться без помощи юриста. Изучите ГПК РФ, тогда шансы будут. Помимо доказательств, необходимо знать процессуальные нормы,-когда заявлять ходатайства, когда доказательства представлять и т.д.