Ижевск, 24.05.2021, 20:22

Вероятность лишения родительских прав алиментщика, не участвующего в жизни ребёнка и не выплачивающего алименты - доказательства со стороны свидетелей и педиатра.

Вопрос №18483706 из г. Ижевск
опубликован 24.05.2021, 20:22
Какова вероятность что отца-алиментщика лишат родительских прав, алименты он не платит, в жизни ребёнка не участвует (свидетели есть и могут придти и подтвердить, даже детский педиатр может подтвердить) .
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение прав возможно исключительно и только (и всегда) через суд. Согласия отца на это не требуется: оно никак не повлияет на решение суда. Сначала сделайте запросы в различные инстанции и подготовьте доказательную базу. Потом составляйте иск и подавайте в суд по месту проживания отца.

Нужно взять Постановление о расчете задолженности у пристава, подать иск в суд по месту проживания ответчика.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

24.05.2021, 20:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только обращением в суд, суд может его лишить родительских прав.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.05.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, необходимо привлечь отца к административной ответственности, а далее к уголовной, в совокупности в полным неучастием в жизни ребенка, этол является основанием для лишения родительских прав в соответствии со ст.. 69 СК РФ.

26.05.2021, 09:13

Забыла написать слово « в суде» какова вероятность что суд лешит отца алиментщика.

24.05.2021, 20:26

Иногда не с первого раза, но это от конкретной ситуации зависит. Лишение суда является превентивной мерой.

24.05.2021, 20:28