Константиновка, 29.04.2017, 20:13

Добровольный перевод на пол ставки

Вопрос №12464420 из г. Константиновка
опубликован 29.04.2017, 20:13
Могу ли добровольно просить перевести меня работать на пол ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория. Да, безусловно, согласно трудовому законодательству (ст. 93 ТК РФ) у Вас есть такое право. Удачи и всего доброго.

29.04.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно, можете. Установление режима неполного рабочего времени возможно по соглашению сторон. Статья 93 ТК РФ. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

29.04.2017, 22:34

Будьте добры! Скажите, могут ли мне отказать в переводе на пол ставки?

29.04.2017, 20:26

Такие вопросы решаются по соглашению сторон, при ряде условий это - обязанность работодателя..

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

29.04.2017, 20:31

Здравствуйте! По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

29.04.2017, 20:32

Если у Вас нет льготы, могут отказать.

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консульта

29.04.2017, 20:32

Здравствуйте! Работодатель обязан устанавливать рабочий день только отдельным категориям работников, названных в ст.93 ТК РФ,а в остальных случаях, только по соглашению. Удачи и добра!

29.04.2017, 20:39

Я работаю в другом городе. В этом же городе живет мой муж. я и 7 летний ребенок переезжаем к нему. Но работая по суткам не с кем оставлять ребенка. Я инвалид 3 группы. Хочу перейти работать на пол ставки чтобы водить дочь в чужом городе в новую школу. Переживаю что мне откажут в моей просьбе.

29.04.2017, 20:39

Виктория,

"переживаю, что откажут в моей просьбе"

в соответствии со ст.93 ТК РФ в Вашем случае, работодатель обязан Вам предоставить работу на полставки по Вашей просьбе. Так что, не переживайте. Удачи и добра!

29.04.2017, 20:44

Изучите повнимательнее статью 93 ткрф,

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

Значит не могут отказать.

29.04.2017, 20:44