Должны ли были продавщицы предупредить меня, что этот зажим для специальных галстуков (более плотных)?
Если Вам продан товар ненадлежащего качеста, то Вы можете, согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей" предъявить продавцу требования о беззвозмездном устранении недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- соразмерного уменьшения покупной цены.
Возвратить или заменить зажим вы не можете, поскольку, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 изделия из драгоценных металлов возврату или обмену на другой аналогичный товар не подлежат.
Для установления факта наличия в товаре недостатков, возникших до передачи его Вам, требуется проведение экспертизы.
С уважением,
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)