Возможность удержания из расчетных сумм чрезмерно выплаченной заработной платы при увольнении

Вопрос №12464685 из г. Грозный
опубликован 29.04.2017, 21:45
Если работник получал заработную плату больше чем положена в течение года, а после уволился, воможно ли удержать из расчетных, ту сумму которая превышала в зарплатах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях:

счетной ошибки;

доказанной вины работника в невыполнении норм труда или простое;

неправомерных действий работника, направленных на получение "лишних" денег, что должно быть установлено судом.

29.04.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

29.04.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, Игорь! А почему в течение года начислялась заработная плата в данном размере, ведь начисление производит бухгалтер, а подписывает ведомость главный бухгалтер. Если это хищение денежных средств предприятия, то необходимо писать заявление в полицию. Если по вине работника, то взыскание осуществляется в судебном порядке. Самостоятельно удерживать суммы из расчетных не имеете права.

29.04.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если работнику умышленно начисляли заработную плату больше чем положена, как поступить

в этом случае?

29.04.2017, 22:13

Если умышленно начисляли неправлиьно заработную плату, то это уже не счетная ошибка будет. В любом случае возврате в судебном порядке только. Ст.137 ТК РФ.

29.04.2017, 22:16

Главный бухгалтер совместно расчетным бухгалтером, себе и определенному кругу лиц начисляли зарплату больше чем положено в течении года. После смены руководителя учреждений/предприятий, главный бухгалтер уволился, но новый глав. Бухгалтер отказал выдачи расчетных, и объяснив это тем что начисляли зарплату больше чем положено в течении года. С новым бухгалтером продолжается та же система что и с предыдущим!, а что вы скажете по этому поводу) и как бы поступили, если вы являетесь юристом данного учреждения/предприятия?

30.04.2017, 01:15

Здравствуйте. В полицию заявление подавайте. Нам говорить нечего. Мы - не ясновидящие. Ваше личное субъективное мнение не является основополагающим. Тут с документами надо работать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 01:18

Если бы я был юристом данного учреждения, то защищал бы интересы работодателя, а не работника. А вообще тут надо в полицию обращаться. Ст.1441, 144 УПК РФ.

30.04.2017, 01:25