Отсутствие законодательства о распределении алиментов - почему отец не имеет права требовать выплаты алиментов с матери на счет ребенка?

Не являюсь ни должником ни получателем алиментов. При изучении вопроса оплаты алиментов не нашла статью закона, где написано, что алименты должен оплачивать тот родитель который не проживает с ребенком... Зачастую родитель с кем живет ребенок тратит средства направленные на ребенка на свои нужды... При этом очень часто допустим отец ребенка несёт затраты по обеспечению Ребенка одеждой, лекарствами, средствами связи, оплачивает школьное питание и т д... Так вот, вопрос, почему отец тоже не имеет права подать в суд на выплату алиментов с матери на счёт ребенка, открытый в банке, где бы копились средства до достижения ребенком 18 лет.
Лучший ответ

Добрый день. В нашей стране большинство родителей платят столь мизерные алименты, что смешно говорить о том, что родитель с которым проживает ребенок тратит их на себя. Например в нашем регионе прожиточный минимум на ребенка около 9000 рублей, тогда как алименты повсеместно взыскиваются в районе 4000.

А как быть тем отцам, чьи дети по решению суда у матери, а фактически у бабушек, и доказать никак т.к. Бабушки не выдают своих беспутных дочерей... Полученные алименты просто тратятся на своё усмотрение... Причем размер алиментов с отца, работающего на крайнем севере не маленький!