Волгоград, 30.04.2017, 01:30

Спор о наследовании двух квартир - вопрос о кого указывать в исковом заявлении - младшего брата или нотариуса?

Вопрос №12464956 из г. Волгоград
опубликован 30.04.2017, 01:30
Мать - собственница двух квартир, имеющая двух совершеннолетних сыновей погибла в автокатастрофе в марте 2013 года. Завещания не было. По истечению полугода после её смерти ни один из сыновей, наследников первой очереди не вступил в права наследования по закону. Старший сын не обратился к нотариусу по месту открытия наследства по неуважительным причинам, а младший сын был осужден в 2012 году и отбывает наказание в ИК УФСИН по настоящее время. Старший сын до истечения полугода после смерти матери фактически принял наследство, то есть исправно оплачивает ЖКХ, проживая в одной из квартир, а вторую сдавая в аренду жильцам. Старший брат хочет, чтобы им самим и его братом имущество (две квартиры: 3-х и 2-х комнатная) наследовалось в равных долях по закону. Однако, младший брат не доверяя старшему и боясь остаться без наследства, отказался в срок до истечения полугода со дня смерти матери подписать доверенность на представление его интересов старшим братом для вступления в наследство. Таким образом, оба брата уже более четырёх лет не могут оформить свои наследственные права. ВОПРОС: в случае подачи старшим братом искового заявления в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество в строке истец кого указывать? Младшего брата или нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответы Асцатряна Н.В. и Шамолюк И.А. категорически неверны.

Не может быть такое заявление подано в особом порядке. Поскольку имеется спор о праве. Есть младший брат. Вот отсюда и спор.

Если они оба идут в суд за признанием права собственности в порядке наследования, то ответчиком будет администрация города, а нотариус и росреестр - третьими лицами.

Если старший брат полагает, что ему все одному должно достаться, то ответчиком будет младший брат. Росреестр и нотариус - третьими лицами.

И никакой срок здесь восстанавливать не требуется. Судебную практику нужно изучать. Люди в судебном порядке устанавливают факт принятия наследства и через 15, и более лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Старшему брату ни чего не мешало в установленные законом сроки вступить в наследство, однако в силу неграмотности, а также того факта, что младший брат не захотел использовать возможность для вступления в наследство через нотариуса в ИК, старший брат не предпринимал ни каких действий, кроме фактического принятия наследства, поэтому сроки восстановить практически невозможно, так как нет на то законных оснований, однако использовать возможность признания факта принятия наследства старшим братом возможно в судебном порядке. Но тогда вопрос: если старшим братом подаётся исковое заявление о признании права собственности на фактически принятое наследственное имущество, то есть признаётся факт принятия и право собственности на наследуемое имущество, значит получается, будто старший брат хочет заполучить всё наследуемое имущество (две квартиры), в то время как он хочет разделить поровну с братом. В исковом заявлении об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество старший брат может попросить признать право собственности на половину наследуемого имущества, а вторую половину этим же решением суда признать собственностью младшего брата. Ведь при наличии согласия других наследников, право на наследуемое имущество может быть признано даже нотариусом.

30.04.2017, 01:59

Здравствуйте. Я Вам ещё раз повторяю, что ничего Вам восстанавливать не нужно! Гражданский Кодекс РФ, часть 3

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если старший признает право младшего, то они оба обращаются в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на эти квартиры - по 1/2 за каждым из них.

Но лучше, если братья договорятся сразу, и решат вопрос с жильем иначе - одному - одна квартира, второму - другая. Думаю, что с учетом всех обстоятельств - можно было бы старшему - трешку, а младшему - двушку.

Иначе потом, в случае продажи, придется тратиться на нотариуса, поскольку сделки с долями только через нотариуса.

Если бы братья были зарегистрированы в квартирах, то, действительно, нотариус и без суда может выдать свидетельства о праве на наследство, без проблем.

Если они зарегистрированы в одной из квартир, то вторую тогда оформлять в судебном порядке. Так хоть на госпошлине сэкономите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 02:10