Можно ли обратиться в суд с требованием переоформить взыскание денег с займодателя на банк, основываясь на обмане при заключении договора займа?
С меня займодатель взыскивает деньги, которые я перечислила банку находящемуся за границей. С целью получить деньги из этого банка, и расплатиться с займодателем. Деньги из банка не получила, а у меня был письменный договор с займодателем, что обязуюсь вернуть деньги после получения денег из банка. Займодатель нарушил условие нашего договора, что никаких денег до получения денег из банка я ему не должна, и потребовал через суд с меня эти деньги. Могу ли я обратиться в суд с требованием переоформить взыскание денег с меня на банк, поскольку займодатель меня обманул при заключении договора займа или признать его ничтожным?
Оксана, судя по тексту вопроса Вам надо просто более грамотно сформулировать защиту, ссылаясь на то, что обязательство носит условный характер, а условие не наступило.
В данном случае я необходимости подачи встречного иска не вижу.
Обратитесь к юристу за составлением возражения.
Здравствуйте! Все условия у Вас прописаны в договоре! Если одна из сторон не соблюдает условия договора, то можно обращаться в суд.
Уточняю что в расписке написано что обязуюсь возвратить займодавцу деньги после получения денег из банка, которые я так и не получила, а займодавец взыскивает с меня деньги до получения денег из банка, на что я не была согласна при написании расписки, с каким именно требованием я могу обратиться в суд и в какие сроки чтобы с меня списали этот долг если банк мне не перечислил деньги? Спасибо.
Доброго времени суток! Если решение суда о взыскании с вас долга по расписке не вступило в законную силу, то вы вправе его обжаловать в течение 10 дней, если были надлежащим образом уведомлены об этом.
Здравствуйте. А ели банк вам совсем деньги не перечислит то что делать зааимодавцу? РПостить вам долг? Если установлен в расписке срок то в соответствии с распиской он и взыскивает. Если срок не установлен то берется разумный срок в который вы должны были бы рассчитаться.
Здравствуйте, Оксана
Вопросы, подобные вашему, связанные с обращением в суд, нужно решать с юристом на личной платной консультации
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если у займодетеля нет доказательств, что вы получили деньги, то вам нет необходимости обращаться в суд с отдельным иском, вам будет достаточно заявить в суде при рассмотрении иска займодателя, что деньги вы не получали.