Включение затрат на налоги и сборы в состав расходов при аренде нежилого помещения и транспортного средства - правомерно ли?
Право на получение профессиональных вычетов, на основании гл.25 НК РФ имеют физические лица-предприниматели без образования юридического лица. Физические лица, при определении налоговой базы но налогу на доходы физических, имеют право на получение стандартных налоговых вычетов, в соответствии со ст. 218 НК РФ, социальных налоговых вычетов, в соответствии со ст. 219 НК РФ, а также имущественных налоговых вычетов, в соответствии со ст. 220 НК РФ. Поскольку затраты, связанные с уплатой налогов, не относятся ни к одному из перечисленных видов вычетов, то у физического лица, который не является предпринимателем, они не уменьшают базу для начисления налога на доходы физических лиц.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))