КУМИ передало нам в аренду транспортные средства с условием, что транспортный налог будем оплачивать мы, т.е. арендатор.
Как следует из вашей информации КУМИ не является собственником т/с, поэтому на него не может быть зарегистрированы т/с. Согласно п. 5 Правил № 59 регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится на основании документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства. Следовательно, только собственник обязан зарегистрировать т/с на себя. Правила № 59 предусматривают временную регистрацию только за лизингополучателем на основании договора лизинга. Он же (собственник) в этом случае и будет обязан уплачивать транспортный налог.
С уважением,
Обратитесь в ГИБДД, налоговую с просьбой-заявлением о разъяснения порядка регистрации транспортных средств собственником ТС, сроков и оплате транспортного налога. Получите письменные разъяснения и сообщите о них КУМИ.