Москва, 30.04.2017, 10:40

Вопрос краткий, уголовную ответственность церковь несёт за враньё и обман прихожан...?

Вопрос №12465550 из г. Москва
опубликован 30.04.2017, 10:40
Вопрос краткий, уголовную ответственность церковь несёт за враньё и обман прихожан...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если в словах есть состав преступления, то можно привлечь, но я сомневаюсь, что такое в принципе возможно и можно доказать.

30.04.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! К уголовной ответственности привлекаются только физические лица. Организации могут быть привлечены к административной ответственности.

30.04.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Попы - эти физические лица, они знают, что врут... но это их заработок...

30.04.2017, 14:06

Здравствуйте, Борис

Поп - физическое лицо, можно привлечь, например за мошенничество, если докажете вину и будет состав преступления

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.04.2017, 14:09

Конституция РФ

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Вас никто не заставляет верить или не верить.

30.04.2017, 14:09

Доброго времени суток!

Священнослужители несут ответственность на общих основаниях. За обман ответственности не предусмотрено, если такое деяние не содержит признаков мошенничества (ст. 159 УК РФ)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

30.04.2017, 14:11

Добрый день!

За слова в российском уголовном законодательстве наказание не предусмотрено.

Удачи вам! Спасибо за обращение на наш сайт.

30.04.2017, 14:14