LSN Messenger
Москва, 30.04.2017, 12:37

Налогообложение при покупке, приватизации и продаже недвижимости в Латвии - все, что нужно знать. Ссылки на законы.

Вопрос №12465816 из г. Москва
опубликован 30.04.2017, 12:37
В 2003 г. купили квартиру в Риге за 19000 дол. США В 2006 г. приватизировали (стоимость объекта 1654 лата) в 2016 продали за 21500 евро. Какие налоги и по какой схеме платить. Интересуют ссылки на законы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что такое "В 2003 г. купили квартиру в Риге за 19000 дол. США В 2006 г. приватизировали (стоимость объекта 1654 лата) " ? Это как?

Может Вы не совсем понимаете значение слова "приватизация"?

30.04.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Если владели недвижимостью более 3 лет, то при продаже нет облагаемых доходов. Это прописано в статье 217 Налогового кодекса, пункт 17.1.

30.04.2017, 12:47

Спасибо, но речь идет о законодательстве Латвии!

30.04.2017, 12:50

Нет, уважаемый Александр, ошибаетесь - речь идет о российском законодательстве! Независимо от нахождения и продажи имущества за рубежом, налог от ее реализации (НДФЛ по ставке 13 %), кроме случаев, когда Вы имеете право на получение вычета (опять же по российскому законодательству) , платить нужно. И подтверждение тому - Письмо Федеральной налоговой службы России от 09 ноября 2012 г. N ЕД-3-3/4062@. Там сказано буквально следующее:

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 Кодекса).

Таким образом, доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в его собственности более трех лет, на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

30.04.2017, 12:58

Ну правильно - не платится налог если более 3 лет в собственности.

30.04.2017, 13:10

Именно это я вам в ответе и написал, налог платить не будете, если вы надели более 3 лет. статья 217 Налогового кодекса. Удачи вам и всего доброго.

30.04.2017, 13:17