Новый Уренгой, 30.04.2017, 12:35

Действительность результатов алкотеста можно оспорить из-за просроченной калибровки?

Вопрос №12465882 из г. Новый Уренгой
опубликован 30.04.2017, 12:35
Периоды поверки и калибровки (для ДПС) алкотестера PRO-100 combi Калибровка произведена 20.08.15 г-это на распечатке чека. В акте освидетельствования дата поверки 21.10.16 Можно ли оспаривать показание алкотест. Из-за давней калибровки? Освидетелбсвование было 18.03.17 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству оспорить показания тестера в судебном порядке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.04.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Зинаида Павловна, добрый день!

Да, такое расхождение реальной даты калибровки и даты, указанной в освидетельствовании может быть основанием для того, чтобы оспорить показания тестера. Но лишь в том случае, если на состояние алкогольного опьянения будут указывать лишь показания неоткалиброванного тестера.

30.04.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Периодичность поверки указана в описании типа прибора. Для большинства моделей профессиональных алкотестеров, которые используются в ГИБДД, поверка проводится раз в год.

Поэтому вам следует ознакомиться с паспортом прибора, в котором и указан межповерочный интервал

И, если вы не проходили медицинского освидетельствования, то нарушение срока поверки может являться основанием для прекращение производства по делу.

30.04.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Поверка вроде во время, а калибровка была более 1,5 года назад Это дает право на оспаривание?

30.04.2017, 12:55

Если суд сочтет, что это могло привести к существенным искажениям показаний алкотестера. Лучше ходатайствовать о проведении экспертизы, либо привлечения эксперта, который может подтвердить возможность неверных показаний при проведении последней калибровки 1,5 года назад.

30.04.2017, 13:04

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо проводить экспертизу по данному обстоятельству. Который должен произвести проверить ваши доводы

30.04.2017, 14:24

Что то все дают ответ о нарушении срока поверки, которая произведена 21.10.16 г (срок выдержан, т. к. тестирование было 18.03.17) А меня интересует калибровка, была 20. 08.15 г. это отражено на чеке, который выдал алкотестр! Поверка и калибровка - это разные вещи. Пропущен ли срок калибровки?

30.04.2017, 15:00

Сроков калибровки законом не установлено

Калибровка-настройка прибора с целью приведения его измерений в соответствие с эталоном и производится по мере необходимости.

30.04.2017, 15:03