Влияет ли просроченная калибровка на действительность акта освидетельствования на алкогольное опьянение?
Дата калибровки на Алкотектор pro 100 combi 01.11.2010, дата последней проверке менее года назад. Имеет ли значение просроченная калибровка, если по срокам проверки все в порядке? Есть ли шанс признания акта освидетельствования на алкогольное опьянение недействительным? (медицинского освидетельствования нет, сам акт подписал.
Здравствуйте.
Уважаемый Андрей, как я понимаю, с показаниями алкотестера Вы согласились? Просто подписали? Или написали, что-то в этом духе: " с нарушением согласен, выпил пиво вчера" ?
Для оценки процессуальных доказательств - документов их нужно видеть. Только тогда можем делать выводы. Что касается ПОВЕРКИ и КАЛИБРОВКИ к Pro-100 Combi , то здесь в первую очередь необходимо запрашивать руководство непосредственно к данному прибору. Пока могу Вам сказать, что дата поверки и калибровки отражается на чеке, причем после каждой калибровки должна быть обязательно произведена поверка прибора. Безусловно, если прибор, посредством которого проходило освидетельствование на состояние опьянения , не соответствует порядку, установленному Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, то полученные сведения формально не могут являться доказательством состояния опьянения.
Все другие детали лучше уточнить при ознакомлении с копиями процессуальных документов , которые Вами получены про оформлении нарушения. С нами Вы можете связаться по тел. 987-60-88 либо e-mail spb-avtourist@ya.ru