Владимир, 30.04.2017, 13:12

Незаконные действия и бездействие нотариуса - последствия при признании недействительности договора приватизации

Вопрос №12465987 из г. Владимир
опубликован 30.04.2017, 13:12
Действия и бездействия нотариуса признаны судом незаконными (в отношении одного из наследников). Какие последствия для нотариуса существуют, если и договор приватизации будет признан недействительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии вины нотариуса вы можете взыскать с него причененные убытки по ст.15 ГК РФ. если они у вас по его вине возникли.

30.04.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Надежда! Никаких последствий для нотариуса не будет, если Вы сами не подадите иск в суд., например, для взыскания морального вреда и убытков.

30.04.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Надежда. После решения последствий для нотариуса не будет никаких. Если Ві считаете, что его незаконними действиями причинен и матеріальний или моральний вред обращайтесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.04.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я понимаю, что мне нужно обратиться в суд. Нотариус возместила только за одну четвертую часть. Возрастет ли стоимость ущерба, если признают незаконным договор приватизации и другого наследника недостойным?

30.04.2017, 13:35

Закон не знает слов " если" и " ли". Обращайтесь в суд со всеми своими требованиями и суд всё решит. Вы пока еще ничего не сделали. А под лежачий камень...

30.04.2017, 13:43

Вы сами оценивайте размер ущерба. Какие убытки Вы понесли, какой моральный вред. Обращайтесь в суд и доказательства убытков представляйте.

30.04.2017, 13:51