Москва, 24.06.2017, 19:23

Правомерность действий нотариуса и возможность признания нотариального действия недействительным в случае удостоверения договора ипотеки в соседнем нотариальном округе

Вопрос №12749668 из г. Москва
опубликован 24.06.2017, 19:23
По просьбе юридического лица нотариус для удостоверения договора ипотеки выехал в соседний нотариальный округ и удостоверил этот договор. Правомерны ли действия нотариуса? Может ли быть в этом случае нотариальное действие признано недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 13 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", действия нотариусы в данном случае совершенно законны, и совершении нотариального действия в другом нотариальном округе не Влечет недействительности заверенного договора

Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящих Основ.

Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

прим. Ст.40 не содержит запрета на удостоверения указанного вида договора нотариусом другого нотариального округа.

24.06.2017, 19:52

Здравствуйте. Не может быть признано недействительным. Здесь нет правил подсудности, как в процессуальных кодексах.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 19:43

Добрый вечер, Максим! Оснований для признания действий нотариуса неправомерными, нет. Нотариусам не запрещено оказывать нотариальные услуги с выездом в другой нотариальный округ. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.06.2017, 20:08

Но ведь согласно статье 13 Основ нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса. А здесь же речь идет о юридическом лице

24.06.2017, 19:56

В вашем вопросе речь идёт-не об удостоверении завещания, а об удостоверении договора ипотеки.

При чём тут вообще завещание?

И никакой разницы в данном случае нет в том, что одна из сторон договора-юридическое лицо, никаких ограничений в законе нет.

24.06.2017, 20:02

Здравствуйте. Читаем внимательно Ваш первый вопрос:

"для удостоверения договора [quote]ипотеки
"[/quote]

Но статья 13 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

говорит о том, что

Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящих Основ.

Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.

Так причем тут ипотека? Особенно, с учетом того, что

Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.
.

Поэтому-то и не будет нотариальное действие признано недействительным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 20:33

Добрый вечер! Здесь вопрос о нотариальном округе, если нотариусы в округе, в котором находится юр.лицо отказались от удостоверения договора, то любой нотариус может удостоверить его. Пусть нотариусы между собой разбираются мог-не мог. НО недействительности договора в этом случае не будет!

24.06.2017, 20:38