Югорск, 30.04.2017, 13:37

ТЭК производит пересчет оплаты за эл.энергию за прошедшие 3 года без предупреждения и изменяет расценки, не заключив договор. Правомерен ли такой пересчет со стороны ТЭК?

Вопрос №12466039 из г. Югорск
опубликован 30.04.2017, 13:37
ТЭК присылает квитанции по оплате за эл.энергию, я их оплачиваю. Договор не заключался. ТЭК без предупреждения изменил расценки и пересчитал оплату за прошедшие 3 года, поскольку посчитал, что был применен необоснованно коэф. 0, 7 на эл.плиту, установленную по проекту. Законнен ли пересчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании какой нормы права ТЭК не менее раза в 6 месяцев обязан производить контроль правильности оплаты?

02.05.2017, 13:12

Здравствуйте. Это указано и в ПП РФ № 354, ФЗ "Об энергосбережении", и ряде иных НПА.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 12:40

Ваше право оплачивать использование электроэнергии по тарифу, который вы считаете правильным. Исполнитель услуг, если не согласен, пусть обращается в суд. Удачи.

30.04.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
ТЭК считает доначисление законным, прибегает к отклкчению за неуплату согл. Пос.правит 354. Как защититься от произвола.? Какой закон должен быть применен?

ТЭК считает доначисление неоплатой и согласно п.114 пост. Правительства РФ №354 угрожает отключением эл.энергии, поэтому Ваш ответ в указанной ситуации не приемлем. Каким законом воспользоваться, чтобы остановить беспредел?

01.05.2017, 10:46

Здравствуйте. Исполнитель услуг не менее раз в 6 месяцев обязан производить контроль правильности оплаты. И если они производили такого контроля, то начисление за 3 года - неправомерно.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о незаконности действий ТЭК, снятии доначисления, и признание долга отсутствующим.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.05.2017, 13:24

На основании какой нормы права ТЭК не менее раза в 6 месяцев обязан производить контроль правильности оплаты?

02.05.2017, 13:12

Здравствуйте. Это указано и в ПП РФ № 354, ФЗ "Об энергосбережении", и ряде иных НПА.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 12:40