Нефтеюганск, 30.04.2017, 14:22

Возможность выписки меня и ребёнка из квартиры, принадлежащей свекрам

Вопрос №12466137 из г. Нефтеюганск
опубликован 30.04.2017, 14:22
Мы с моим не совершеннолетним ребёнком прописаны и проживаем в квартире с бывшим мужем, он тоже там прописан. Собственник квартиры свекр. Может ли он,либо свекровь, либо его сын выписать нас с ребёнком из квартиры. У меня есть доля квартиры у моей матери. Там не проживали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, это возможно. Однако, такое право имеет только собственник квартиры и только в судебном порядке при отсутствии вашего согласия.

Удачи вам и всего наилучшего

30.04.2017, 14:24

Здравствуйте, Юлия

Выселить Вас из квартиры может только собственник квартиры. В судебном порядке это возможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.04.2017, 14:23

Собственник жилого помещение может через суд требовать признания отсуствия права пользования жилым помещением и выселении жильцов квартиры. Удачи.

30.04.2017, 14:26

Юлия, добрый день!

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник осуществляет право владения, рапоряжения и пользования жилым помещением. Он имеет право прописать и выписать кого пожелает. Как либо препятствовать ему в осуществлении данного права к сожалению сложно.

30.04.2017, 14:30

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, вы с ребенком своим не можете быть "прописаны" в указанной вами квартире, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если у вас с супругом брак расторгнут, то в этом случае СОБСТВЕННИК данной квартиры согласно положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ ВПРАВЕ выселить Вас одну в судебном порядке из своей собственной квартиры. Вашего ребенка собственник этой квартиры не вправе выселить из этой квартиры без согласия его родителей.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

С наступающими Вас Майскими праздниками.

И удачи Вам.

30.04.2017, 14:45

Да собственник квартиры свекр имеет право обратиться в суд с иском о снятие вас с регистрационного учета. Спасибо что обратились на наш сайт.

30.04.2017, 14:50

А может собственник прописать в эту квартиру ещё кого либо, или сдать её.это одно комнатная квартира,34 кв.м. мы проживаем там втроём.

30.04.2017, 14:38

Может зарегистрировать в квартире иных лиц, если они будут фактически вселяться. Фиктивная регистрация без намерения проживать является уголовным преступлением (ст.322.2, 322.3 УК РФ). Сдать в найм может, но как вселять будет непонятно.

30.04.2017, 14:44

Сколько угодно, хоть весь город. Но если прописанные не будут там проживать фактически, то собственниквполне может быть привлечен к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию граждан по месту пребывания (ст. 322.2 УК РФ)

30.04.2017, 14:44

Доброго времени суток! Свекор, как собственник, может делать со своей квартирой всё что захочет. Может сюда пускать квартирантов, может продать, подарить и так далее.

30.04.2017, 14:44

Доброго времени суток!

Да, имеет полное право. При этом согласие проживающих или зарегистрированных лиц не требуется

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

30.04.2017, 14:44

Здравствуйте, собственник может любым способом распоряжаться своим имуществом, в том числе сдать его и зарегистрировать там иных лиц.

Удачи вам и всего наилучшего

30.04.2017, 14:53