Как минимизировать расходы при передаче квартиры от родной тети?
Как следует из п. 18.1 ст. 217 НК РФ, под членами семьи и близкими родственниками понимаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Таким образом, в перечень близких родственников и членов семьи, применяемый для целей налогообложения, не входят родственники, которых традиционно принято считать близкими (тети, племянники, прабабушки и др.).
Следовательно, НДФЛ необходимо платить и при получении квартиры от тети в порядке дарения, и в порядке наследования.
Договор ренты не является безвозмездным договором, плательщик ренты уплачивает бывшему собственнику квартиры пожизненное содержание, поэтому при получении права собственности на квартиру плательщиком ренты у последнего доход не возникает, следовательно, НДФЛ уплате не подлежит.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))