Правомерны ли действия супруга по переписке и завещанию квартиры, оформленной на него?
Его действия неправомерны. Вы как супруга имеете право на 1/2 долю-это не наследство, а именно супружеская доля, и по завещанию она не переходит. Прописать своего ребенка он может, ваше согласие не требуется.
А тогда свою 1/2 часть квартиры сможет ли он переписать полностью на своего ребенка от первог брака? У нас же есть еще и совместный с ним несовершеннолетний ребенок.
Он сможет завещать свою долю любому лицу, ваше согласие на это не требуется. При распоряжении совместно нажитым имуществом супругов требуется согласие второго супруга.