Ограничение использования дизайна при индивидуальном заказе - права заказчика и мастера
Вопрос по авторскому траву. Если мастер сделал для заказчика индивидуальное изделие - лоскутное покрывало расцветки, выбранной заказчиком и выбранного заказчиком же орнамента (орнамент предложен мастером), то может ли заказчик запретить мастеру впредь использовать этот дизайн?
Думаю, что такое требование может быть внесено в договор по соглашению сторон, но оно весьма трудноисполнимо, так как вряд ли заказчик сможет отслеживать все изделия. Поэтому смысла включать такое условие нет.
Если речь идёт только об одном изделии и договор в письменной форме не заключался, а запрет на использование дизайна прозвучал в устной форме уже после исполнения заказа - может ли заказчик претендовать на авторство?
Добрый день!
Если было техническое задание и ппрочее - заказчик вправе запретить использовать конено
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Технического задания не было, была устная договорённость.
Здравствуйте! Запретить использование выбранного дизайна возможно, если дизайн был запатентован в установленном законном порядке.