C какой легальной процедурой можно вернуть деньги за необязательную страховку при взятии кредита в Сбербанке?
Взял кредит в сбербанке, погасил текущий кредит и другие кредиты с карточек. С меня взяли очень большую страховку 90000 рублей при займе 500000 рублей. Скажите пожалуйста как вернуть деньги за страховку.
Здравствуйте.
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Нужно смотреть договор ст. 420, 421 ГК РФ по возврату страховой премии. Вы подавали заявление?
Здравствуйте. Деньги за страховку можно вернуть только расторгнув договор страхования. Изучите внимательно договор на возможность такого расторжения и пишите заявление в страховую компанию.
Здравствуйте! Все зависит от вашего кредитного договора и договора страхования, поскольку зачастую, они составляются таким образом, что вы сами к ним обратились за данной услугой.
Вернуть деньги за страховку можно было бы путем расторжения договора страхования в течении 5 дней после его заключения или в случае досрочного погашения кредита.