LSN Messenger
Междуреченск, 30.04.2017, 17:17

Каков срок подачи заявления в суд о восстановлении срока вступления в наследство для несовершеннолетнего ребенка, если шесть месяцев иссякло в декабре 2016 года?

Вопрос №12466479 из г. Кемерово
опубликован 30.04.2017, 17:17
В течении какого времени я могу подать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство для несовершеннолетнего ребенка, если шесть месяцев иссякло в декабре 2016 года? Три года или меньше? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.04.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! У Вас есть 3 года с момента когда Вы узнали об открытии наследства. Уважительную причину пропуска срока на вступление в наследства нужно обосновать в заявлении.

30.04.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства. Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ).

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

30.04.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Татьяна. Срок общей исковой давности три года. Что Вам мешает сейчас обратиться к нотариусу, получить отказ и обратиться в суд о восстановлении

Срока обращения.

30.04.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Татьяна? В интересах несовершеннолетнего действуют его родители. Если родители не сделают этого своевременно, то несовершеннолетний сможет сделать это самостоятельно по достижении совершеннолетия. Общий срок исковой давности 3 года с того момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

30.04.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Разве мне необходимо обращаться к нотариусу за отказом и после этого обращаться в суд, если в заявление о восстановления срока вступления в наследство я указываю как наследника свою несовершеннолетнюю дочь, которой остались накопления в НПФ Сафмар от бывшего покойного мужа? А договоре с пенс. Фрндом б.муж указал только дочерей. Я отправила документы на обеих дочерей до окончания шести месяцев после смерти. Старшая дочь деньги получила, а на младшую дочь заявление фонд вернул, т.к. было неправильно оформлено (написала от своего имени). Отправила исковое по месту нахождения ответчика (Сафмар), но заявление вернули. Думаю, из-за госпошлины, оплаченной в местный суд Кемеровской области. Документы из московского суда обратно так и не получила (возврат на сайте 03.03.17 г.)

30.04.2017, 18:00

Здравствуйте, закон не предъявляет обязательного требования, чтобы при обращении в суд вы обращались к нотариусу и получали отказ. Срок принятия наследства пропущен, поэтому можете просто обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

30.04.2017, 18:02