Голицыно, 30.04.2017, 17:58

Как переоформить право собственности на приватизированную комнату в коммунальной квартире на прописанного человека?

Вопрос №12466589 из г. Голицыно
опубликован 30.04.2017, 17:58
Скажите, пож., как переоформить право собственностии (имеющуюся у меня приватизированную комнату в коммунальной квартире) на другого человека, прописанного со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

2 варианта либо подарить либо продать, выбирайте сами

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

30.04.2017, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете подарить или продать свое имущество. Составляйте и подписывайте соответствующий договор и регистрируйте переход права собственности по договору в Управлении росреестра. Если имеет место долевая собственность, то договор должен быть удостоверен нотариально.

30.04.2017, 18:00

Как вариант - договор дарения. Также возможна куплю-продажа, но уже с соблюдением требований ст.250 ГК РФ (предложить выкуп комнаты другим собственника, и продать знакомому, если последует от них отказ) Оба вариант оформляются нотариально.

30.04.2017, 18:01

Добрый день! Можете продать ему или подарить например, это основные варианты. Но учтите, если он не близкий родственник, то одаряемому придется заплатить налог в 13 процентов от стоимости комнаты, поэтому если стоимость не более 1 000 000 рублей, или в собственности более 3 лет, то можете продавать, тогда налогов ни у кого не будет.

30.04.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно дарением, можно через куплю-продажу. Тут надо понимать сколько она у Вас во владении и являетесь ли Вы с этим человеком близкими родственниками. Если будет следка купли-продажи, тогда обязательно нужно соблюсти преимущественное право других собственников в коммунальной квартире.

30.04.2017, 18:21

Смотря кто этот человек Вам. Если близкий родственник то просто подарите ему комнату. В этом случае ни он, ни Вы никаких налогов платить не будете.

Если не близкий родственник, то за подарок ему придется заплатить государству 13% НДФЛ от рыночной стоимости комнаты.

30.04.2017, 19:18

Здравствуйте, ваши паспорта, договор в количестве трех экземпляров, квитанция об уплате госпошлины, правоустанввливающие документы на объект, согласие супруга на продажу, если есть.

Удачи вам и всего наилучшего

04.05.2017, 13:57

Паспорт дарителя; договор дарения; кадастровый паспорт недвижимости; свидетельство о правах собственности на комнату; удостоверение личности одаряемого; выписку из лицевого счета на комнату; документы, указывающие на родство между сторонами.

04.05.2017, 14:17

Уточнение - хочу переоформить комнату на мою мать.

30.04.2017, 18:17

При переоформлении на мать (близкого родственника) более удобно путем дарения. Обратитесь к нотариусу для составления договора дарения доли квартиры.

30.04.2017, 18:18

Составляйте договор дарения и регистрируйте переход права собственности по договору в Управлении росреестра. Если имеет место долевая собственность, то договор должен быть удостоверен нотариально.

30.04.2017, 18:19

Здравствуйте, в вашей ситуации лучше оформить договор дарения, поскольку при дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

30.04.2017, 18:19

Тогда без проблем, оформляйте дарением, это и быстрее, да и налогов платить никаких не нужно, поэтому договор дарения в Вашем случае самый удобный вариант.

30.04.2017, 18:21

Составляйте договор дарения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

30.04.2017, 18:22

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Принадлежащую Вам на праве собственности комнату Вы можете подарить или продать, если Вы будете дарить ее близким родственникам (матери), то она будет освобождена от уплаты налога на дарение. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.04.2017, 18:23

Добрый вечер! В таком случае оформляйте договор дарения, тогда не придётся маме платить налог. Договор регистрируйте в Росреестре. Всего доброго!

30.04.2017, 20:04

Какие документы нужны для переоформления права собственности? Спасибо.

04.05.2017, 13:56