Как защитить свое право на жилье и избежать выселения из муниципальной квартиры?

Вопрос №12466623 из г. Москва
опубликован 30.04.2017, 18:27

Ситуация такая Я прописан в муниципальной квартире с сестрой и ее двумя несовершеннолетними детьми. Так получилось, что жил в квартире редко, долгое время жил с бывшей женой в ее квартире, сейчас проживаю тоже с девушкой у нее. Моя сестра привела в дом мужика (гражданский муж). Хотят меня выгнать из квартиры! Этот мужик орет, что он юридически подкованный, что я никто и скоро тут жить не буду. За квартплату никто из нас не платит (я готов платить за себя, за чужого мужика, который сейчас там живет и пользуется водой, газом и светом, платить не хочу). Может ли сестра со своим другом выписать меня из квартиры? Как мне поступить, чтоб меня не выписали?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обратитесь к участковому, а затем в суд с заявлением о выселении этого сожителя Вашей сестры.

2. Оплатите хотя бы часть ком. платежей.

30.04.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может, если Вы продолжите проживать в ином месте и не будете нести бремя содержания данного жилого помещения. Вопрос решается в судебном порядке.

30.04.2017, 18:30

Здравствуйте! Она имеет право подать в суд исковое заявление о признании, утратившим право пользование жилым помещением. Хотя бы платите коммунальные услуги за себя. Так меньше шансов на признание.

30.04.2017, 18:31

Вам необходимо оплачивать свою часть услуг ЖКХ, в таком случае Вы не сможете быть признаны утратившим право пользования квартирой. Если договориться с сестрой не получается, можете получить отдельный счет на оплату своей части ЖКУ.

30.04.2017, 18:34

Добрый вечер, Сергей! Если вы не будете проживать в квартире, где прописаны, не оплачивать коммунальные платежи, то у вашей сестры появится шанс выписать вас из квартиры. Друг вашей сестры не может вас выписать, а вот сестра - вполне. Платите коммунальные платежи, живите в квартире хоть какое-то время, чтобы не давать повод для выписки. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.04.2017, 20:11

Квартира муниципальная! У нас нет раздельного счета. Что значит, платить свою часть? А приватизировать и делить по долям я не хочу.

30.04.2017, 18:50

Это значит, что в управляющей компании Вы можете потребовать разделить счета на оплату, и получать квитанцию на оплату своей части услуг ЖКХ. В случае отказа со стороны управляющей компании, данный вопрос решается в судебном порядке.

30.04.2017, 18:53

Здравствуйте, Сергей! Вы можете разделить коммунальные платежи и платить свою часть, лицевые счета уже не делят; если не будет проживать и платить за коммунальные платежи, то Вас могут выписать, а вот незарегистрированный в данной квартире друг Вашей сестры не имеет права проживания в квартире и Вы можете потребовать его выселения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.04.2017, 19:02

Вот именно поэтому у сестры есть право на обращение в суд с иском о признании Вас прекратившим (утратившим) право пользования квартирой.

Шансы у нее есть. Они увеличиваются, если Вы и дальше своими действиями будете ей помогать это сделать.

На сегодня, Вы допускаете грубые ошибки, которые могут стоить Вам права на квартиру.

30.04.2017, 19:16

Так она так же ничего не платит! Значит меня выселить можно, а у нее такой же долг, ее не выселят?! Про долги все ясно. А то, что я временно не проживаю в квартире, оставлять меня на улице бомжом, это законно? Я же не отказываюсь платить, я не хочу платить за тот период, который сестра со своими мужиками проживала. Ремонт, отопление, радио, что там еще, пожалуйста, я не против. А свет, газ, вода, всем этим пользуется сестра и чужие люди, почему я платить должен? И квартиру за собой хочу удержать. Я и по долям то не против разделиться, но квартира 27 кв.м жилой площади, прописаны 4 человека. Я получу долю из 6 квадратов, а сестра все остальное с детьми. Уж простите, это не доля, дУля какая-то, тоже не справедливо.

30.04.2017, 19:33

Для того, чтобы иметь право на проживание и не лишиться его в дальнейшем Вам следует (повторяю)

1. Оплачивать часть комм. Расходов.

2. Иногда находиться в данной квартире, где хранить некоторые свои вещи, общаться с соседами (чтобы они видели Ваше нахождение в квартире), Сделайте соответствующие фотографии. .

30.04.2017, 19:42

О каком разделе счетов Вы говорите, коллеги? Нельзя уже давно в муниципальной квартире разделить счета! С введением нового ЖК РФ это уже кануло в Лету! О чем Вы. Если на то пошло, то сходите к бухгалтеру в Вашу УК. Он Вам распишет, сколько Вы платить должны ежемесячно. Вот и все. Чего сыр-бор разводить. И в квартире надо появляться периодически, чтобы не выселили!

30.04.2017, 19:46