Ханты-Мансийск, 30.04.2017, 18:17

Обязан ли владелец проданной квартиры подавать декларацию в налоговую, если одна доля была приватизирована более 3-х лет, а вторая получена в наследство?

Вопрос №12466639 из г. Пермь
опубликован 30.04.2017, 18:17
Нужно ли подавать декларацию в налоговую, если была продана квартира стоимостью 400 т р,где одна доля в собственности более 3 х лет (приватизация), а вторая менее (наследство)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если по договору приватизации недвижимость находится в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает и декларация не подается. Так как срок владения идет с момента приватизации.

30.04.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Приватизирована 1/2, а вторая часть досталась в наследство и оформлена в собственность в августе 2016. На нее тоже не надо подавать декларацию?

30.04.2017, 18:25

На эту долю также не нужно подавать декларацию, так как отсчет владением недвижимостью идет с момента заключения договора приватизации. Не имеет значения, что долю по наследству оформили в 2016 г.

30.04.2017, 18:28

Но приватизирована она была не на мое имя. После приватизации половиной владела я, а второй половиной - мой отец. После смерти отца вторая половина перешла мне по наследству и оформлена в собственность мной в августе 2016 года.

30.04.2017, 18:30

Вам не нужно никакого налога платить, и даже декларацию подавать не нужно, тк вы владели первой половиной свыше трех лет ст.217 НК РФ.

30.04.2017, 19:00